Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 22:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

31 год обычной жизни_Татьяна САВКИНА

Это самый ожидаемый праздник для любителей стальных коней, высокой скорости и драйва. И в этом году, из-за пандемии коронавируса, он стал особенным.

Они надеялись, что 31 мая свой 31-й день рождения отметят ярко, шумно и весело, собрав многочисленных друзей в Байк-центре, как это было раньше, но из-за введения серьезных карантинных мер, торжества пришлось перенести на более поздний срок. Непростое для себя решение в такой исключительной ситуации принял президент мотоклуба Александр Хирург (Залдастанов). Сегодня мы все живем, фактически, в другую эпоху, отличную от той, что была несколько месяцев назад, а новые условия жизни диктуют новые правила.

- Впервые за свою 31-летнюю историю «Ночные Волки», чтобы не нарушить указ президента, не будут собираться вместе. Сегодня свой день рождения мы отметим в разных регионах и в разных странах, а не по традиции все вместе, огромной колонной и праздничной программой в родном для всех нас Московском Байк-центре.  

Этот день я со своими братьями отмечу в Севастополе, у знаменитой горы Гасфорта, где мы вот уже 11 лет подряд умудряемся высокую метафизику облекать в грохот мотоциклетных моторов, став, по словам русского писателя Александра Проханова после 2014 года,  «Волками» «Русской весны». 

Сейчас, как и тогда в победный для России год, клуб вновь проявляет стойкость, волю к мобилизации и способность подчинить личные интересы одной общей цели и задаче. Именно отсюда и проистекает наше активное всероссийское волонтерство и наш клубный незабываемый парад Победы 2020 года,  который мы превратили в конкретную помощь нуждающимся ветеранам, - прокомментировал Александр Хирург.

Однако, несмотря ни на что, работа в клубе идет очень активно. В Севастополе стартовали съемки второй части фильма «Русский реактор», параллельно готовится Байк-шоу «Лестница в небо». Надо сказать, что шоу стали частью биографии «Ночных Волков». Это всегда сенсация, ошеломляющая по своей мощи. Одно из ключевых событий года, которое объединяет разные поколения людей. И каждое выстраданное. Каждое – с абсолютно новым сюжетом и настроением. Неизменной в нем остается любовь к России. Данный проект – попытка прочувствовать историю. Здесь есть все: и духовная высота, и содержание, и глубина чувств. В масштабной постановке обозначены темы духовности, связанные со спасением мира, со спасением России, темы вечности. Это, в общем-то, такая значимая черта нашего времени. Одним из главных событий Байк-шоу является его кульминация, которую сложно уложить в какие-то стилистические рамки. Это смешение разных искусств, музыки и спорта. Их больше не существуют по отдельности, они «цементируются», становясь единым целым, таков нестандартный подход создателей к режиссуре.

    

С большой командой друзей и единомышленников Хирург привык решать сложные задачи. От каждого здесь требуется полная отдача времени и сил во благо общих интересов. Вообще, это как непрерывная плавка стали – процесс не прекращается ни на минуту. Ни днем, ни ночью, ни в будни, ни в праздники. «Ночные Волки» привыкли жить на пределе сил, им по плечу любые дела. В их послужном списке – патриотические Байк-шоу в Сталинграде и Севастополе, международная акция «Дороги Победы», помощь ветеранам и детям войны, многочисленные благотворительные и паломнические акции, новогодние спектакли для детей. Также они помогают тем, кому в жизни труднее всего – ребятишкам из малообеспеченных семей, сиротам и инвалидам по всей стране. Кстати, работа с юным поколением – еще одно достижение «Волков». Эти мужчины, которых отличает умение принимать самостоятельные решения и брать ответственность за свои поступки, стали для ребят образцом мужского поведения и примером для подражания.

    

В числе приоритетов мотоклуба – традиции, которые напоминают о русских победах и ценностях. Историческая ложь в странах Запада сегодня зашкаливает, там оскверняются и сносятся памятники советским солдатам и военачальникам. Но память о событиях истории не может замолчать. Мы – потомки Победителей. Пока мы помним о Великой Отечественной войне, ее герои живут рядом с нами. Это свято для миллионов россиян. Это то, что мы должны сохранять, чтобы передать будущим поколениям. Марш Победы на Берлин стал для русских мотоциклистов священной обязанностью – обязанностью перед павшими и живыми героями. Теми, кто защищал свою Родину и отстоял мир. Есть одна непреложная истина: пока о солдатах помнят, они живы.

Простых дел у «Ночных Волков» просто не существует. Они монументальны как личности, наверное, поэтому хватает запала бросать вызов любым трудностям. Такая работа подвергает проверке людей – слабых здесь нет.

Но все-таки главной победой стала долгожданная «Русская весна», которая тоже вершилась благодаря их участию. Крым вернулся к матери-России.

Вообще, клуб «Ночные Волки» стал ярым проводником миссии по объединению. Сегодня можно смело сказать о том, что Байк-шоу, «Дороги Победы» – это защита исконно русских, традиционных ценностей от идеологической агрессии Америки и Запада. «Волки» подняли на щит любовь к Родине и несут ее по жизни – на это надо иметь мужество.

    

А самое начало было сложным. Клуб прошел свою проверку временем, выкристаллизовываясь в испытаниях.  90-е годы XX века стали для них непростым временем. Не секрет, что жизнь молодых московских неформалов, которые концентрировали в себе свободолюбивый дух, тогда была полна противоречий. Парни на мотоциклах не только охраняли концерты первых советских рокеров, но и становились участниками драк, регулярно попадали в милицейские сводки, имели дело с правоохранительными органами. И, конечно, мотоциклетная кавалерия гоняла по улицам столицы, пугая прохожих рычащими байками. Они никого не боялись, в этом была своя романтика.

Однако, постепенно все менялось. Ребята занялись серьезной работой над собой. Здесь надо отдать должное Александру Хирургу, который сумел изменить ситуацию. Благодаря своим лидерским качествам, он точно уловил настроение постсоветской России (особенно, проведя какое-то время в Германии) и решился на кардинальные реформы – новые вызовы подтолкнули к выбору жизненного пути. Безусловно, перестраиваться было тяжело, но это научило держать удар. Так ковался тот ресурс, которым «Ночные Волки» обладают сегодня. Они выполнили, казалось бы, невозможную задачу. Удивительно, какой же силой обладают эти люди, чтобы перебороть себя и изменить отношение общества, став примером для молодежи XXI века.

Татьяна Савкина.

Фото предоставлено Екатериной Москвиной (из архива клуба «Ночные Волки»).

Категория: Статьи | Добавил: Galera (31.05.2020)
Просмотров: 601 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024