Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Акции_Татьяна САВКИНА

Инициаторами и участниками автопробега «Радонежье» стали представители мотоклуба «Ночные Волки» совместно с Федерацией Мототуризма России. Несмотря на праздники, неравнодушных оказалось довольно много: в акции мог принять  участие каждый желающий. Новый год для этих людей начался с новой дороги. Ранним утром 1 января от московского Байк-Центра в поездку по святым местам отправились  5 машин. По пути следования к колонне присоединялись представители мотосообщества из Чехова, Серпухова, Сергиева Посада, Саратова, Нижнего Новгорода, члены их семей и просто обычные горожане.

- С нами поехало много детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Это хорошо, что между собой общаются представители разных поколений и социальных слоев общества. Я считаю правильным обратиться к людям именно в рождественский пост, рассказать им о национальных русских святынях. В неделю, предшествующую Рождеству,  лучше провести время в духовном созерцании, - поделился организатор данного мероприятия председатель Федерации мототуризма России Евгений Строгов.

Маршрут паломничества проходил по скитам Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 4 января мотоциклисты приехали на Калужскую землю. Наш регион не зря называют душой России – многие святыни  расположены именно здесь. Экспедиция прибыла в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Основанный в 1444 году подвижником Пафнутием, монастырь сегодня привлекает большое число паломников из разных мест.

Москвичи открывали для себя жемчужину Калужского края…

Экскурсию провел насельник монастыря, помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). Он  рассказал о становлении обители и событиях, происходивших в этих стенах. История монастыря хранит множество тайн, во времена Смуты он героически оборонялся от польско-литовских захватчиков. Войско Лжедмитрия II направлялось из Калуги в Москву, на его пути как раз лежал Боровский монастырь. Воевода Боровска, князь Михаил Волконский, принял решение держать оборону в стенах монастыря, но нашлись предатели, которые открыли ворота, и польское войско ворвалось внутрь... По разным данным тогда погибло от восьми до двенадцати тысяч человек. В дальнейшем здесь же был заключен в темницу один из активистов старообрядцев протопоп Аввакум, ожидая смерти, в земляном мешке томились боярыня Феодосия Морозова и княгиня Евдокия Урусова.

Паломники приложились к мощам основателя обители Пафнутия Боровского в Рождественском соборе, увидели старинные фрески, которые были обнаружены под слоем штукатурки, а также место заточения Аввакума.

Можно сказать, что каждое начинание «Ночных Волков» становится событием в общественной жизни. Они не скрывают своих взглядов, у них – на все своя точка зрения. А подобные мото- и автопробеги для этих мужчин складываются в настоящую серьезную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Мы поговорили с отцом Макарием:

 - Русский народ всегда находился в обретении смысла, и если мы верим в православную Русь, то значит, все основывается на  Евангелии – на учении Христа, которое требует от человека быть правдивым в первую очередь перед самим собой. Я думаю, что будущее России в том, что всем нам надо быть честными перед историей, перед Отечеством и его народом. А это значит, что надо не только бороться за некую социальную справедливость, но и за честное поведение каждого из нас. Если люди будут жить в ладу со своей совестью, то и общество станет другим. В храм идут со скорбями и радостями. Когда к нам обращаются уже имеющие в себе внутреннюю организацию люди, они небезразличны к вере. Примером может служить клуб «Ночные Волки». С другой стороны, они сами находятся в поиске: проходят путем обретения собственной идентичности, собственного смысла. Нельзя сказать, что все те, кто причастен к мотосообществу - это православные люди, но они стремятся что-то открыть для себя. И в тоже время желают помочь тем молодым, увлеченным мототехникой ребятам, которые к ним приходят. И то, что «Ночные Волки» в этом ищут нашей поддержки, радует. Мы всегда готовы на разные совместные проекты. У нас уже есть хороший опыт общей работы. Мы проводили День православной книги в храме Христа Спасителя, и «Ночные Волки» привезли на праздник детей не только из детских домов Москвы, но и из Твери, Рязани, Пскова, при этом организовав транспорт, обеспечив питанием ребятишек и сопровождающих их взрослых. Прекрасно, что смысл своей жизни они видят в служении ближним. Я думаю, такое служение  идет на пользу Отечеству,- отметил отец Макарий.

От братьев Троице-Сергиевой лавры в дар подворью Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, настоятелю храма Пресвятой Богородицы иеромонаху Иосифу (Королёву) русские мотоциклисты передали икону Сергия Радонежского.

         

                     

Татьяна Савкина.

фото автора.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (04.01.2016)
Просмотров: 726 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024