Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Дорога без конца_Татьяна САВКИНА

«Ночные Волки» попрощались с юбилейным мотосезоном

30-й сезон триумфально завершен! Мы были свидетелями грандиозного праздника. 5 октября около шести тысяч мотоциклистов собрались в московском Байк-центре в Нижних Мнёвниках.

Закрытие – это завершение очередного этапа и подведение определенных итогов.

- Это, конечно, для нас праздник! Получился такой невероятно яркий, событийный год: исполнилось тридцать лет «Ночным Волкам», пять лет «Русской весны», десятилетний юбилей Байк-шоу в Севастополе, которое можно сказать, начало эту «Весну». Стартовала она оттуда, с того флага, подаренного мне президентом России и привезенного нами на первое Байк-шоу в Севастополь в 2009 году. И эти теплые слова президента, прозвучавшие в финале, дорогого стоят, - прокомментировал лидер мотоклуба Александр Хирург.

С каждым годом самое яркое событие московской осени привлекает все больше людей. В этот раз на торжество к «Ночным Волкам» приехали владельцы «стальных коней» не только из Подмосковья, многих российских городов, но и зарубежные гости. Также участниками мероприятия стали члены российского «Хаммер-клуба» - давние друзья мотоциклистов.

- Хирург – молодец с большой буквы, он занимается мощной популяризацией мотоциклетной культуры в России. Я уверен, что благодаря ему кто-то, посмотрев на те мероприятия, крупнейшим из которых является Байк-шоу, посмотрев на те трюки, которые выполняют мотоциклисты, соприкоснувшись с жизнью мотоциклетного братства, сами захотят стать его частью, приобретут мотоцикл, - отметил член российского «Хаммер-клуба» Алан.

В этот день на главной сцене состоялось вручение шеврона «Русская верста», а также прошло несколько мотоконкурсов: талантливые мастера показали лучшую аэрографию и шедевры отечественного кастомайзинга. В последнем всех превзошел совершенно апокалиптический экземпляр весом в полтонны, названный своим создателем «Воин пустоши». Этот агрегат собрал Алексей Якубович Жуковский – человек, который не только любит двухколесный транспорт, но и является его разработчиком, он также ведет свой канал на YouTube. Кроме того, была представлена разработка различных вариантов серийного русского мотоцикла (проект проходит при содействии клуба «Ночные Волки»).

Создавая новую хорошую традицию, финал сезона «Волки» отметили в парке Горького. Всех неравнодушных к двухколесным машинам ждала насыщенная и яркая программа с рядом мотосостязаний, выступлением стантрайдеров, мотоаттракционом «Шар смелости» и цирковым – «Колесо смерти». Экстремальные аттракционы – фирменное украшение праздника от «Ночных Волков». Они завораживали и притягивали сотни зрителей, среди которых было немало детей. Еще бы, не каждый день увидишь, как в небольшом по размеру металлическом пространстве шара катаются сразу несколько мотофристайлеров или отчаянные парни на высоте специальной конструкции делают мощнейшие трюки. Смотришь и думаешь: круче уже некуда! Но нет предела совершенству. Каждый раз спортсмены поднимают планку все выше и выше.

Самодостаточно и дерзко смотрелся Омар Ханапиев – обладатель самых сильных челюстей планеты, многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. Удивило и восхитило, как этот «железный» человек смог зубами вытянуть в центр сцены несколько сцепленных между собой мотоциклов, после чего тоже зубами поднял гирю в десяток килограммов. Груз пытались сбить ударами второй гири (кстати, ударов было ровно тридцать). Число выбрано символично, к 30-летию мотоклуба (напомню, свой день рождения «Ночные Волки» отметили 31 мая). Затем, силач из Дагестана поднял зубами уже четыре подобные гири в связке. Кроме того, он легко и непринужденно гнул руками различные металлические предметы. Но, пожалуй, самым серьезным трюком, который держал зрителей в напряжении, стал трюк разбивания молотком большого камня, положенного на голову спортсмену. Безусловно, во всем этом виден яркий индивидуализм «Волков»: только они могут организовывать такие масштабные и необычные по наполнению мероприятия, приглашая совершенно неординарных людей. Участникам и гостям праздника было обеспечено море эмоций, взрыв адреналина и позитивное настроение.

С наступлением вечера колонна вернулась в Байк-центр. На этой площадке проникаешься ее атмосферой, свободной и очень дружелюбной. Здесь органично дополняют друг друга живое общение, которое зачастую сводится к разговорам о своих «рабочих лошадках» и планах, звук мотоциклетных движков и музыка. А она всегда отличная. Жизнь сразу закрутилась около сцены. Разогрела любителей кочевой жизни, их друзей и единомышленников команда «Запрещенные барабанщики», задав тон всему празднику. Драйвовых тяжелых нот добавила группа «Мордор». И, конечно, всех окунули в юность времен СССР «арийцы». Выступление легенды советской и российской рок-сцены – группы «Ария» - произвело фурор. Зазвучали первые аккорды, и сразу возникло чувство родства, единения и общности, ведь в каждой их песне скрыта целая история. Ощущалось оно не только потому, что некоторые знаковые композиции посвящены парням на мотоциклах, но еще и потому, что в клубе Sexton народ стоял стеной, плечом к плечу. Многим в залах даже не хватило места, трансляцию концерта фанаты слушали на улице перед зданием, куда были выведены мощные колонки.

     

Апофеозом дня стал показ программы, созданной Александром Хирургом по мотивам кульминации Байк-шоу «Тень Вавилона» (напомним, шоу прошло в Севастополе 10 – 11 августа). Здесь все сконцентрировано на современной истории, ведь не секрет, что сегодня правительства некоторых государств толкают мир туда, откуда нет возврата. А Россия стала местом духовной силы, неким ковчегом спасения для людей планеты Земля. Хирург и его товарищи живут любовью к своей стране, именно она является центром их внимания, поэтому явления действительности ложатся в основу деятельности «Ночных Волков», Байк-шоу и детских новогодних сказок – это его способ служить своему Отечеству.

 И, конечно, сердца собравшихся бились от восторга, когда мотофристайлеры fmx-команды Ferz показали свои невероятные прыжки на мотоциклах, которые в свободном полете «парили» над зрительской аудиторией. Справиться с такой задачей под силу только асам – это по-настоящему ювелирная работа, права на ошибку у этих бойцов нет. Зато в их жизни есть место риску, возможности испытать себя и… заслуженным победам! От этих впечатляющих моментов мы все получили мощнейший заряд адреналина.

- Закрытие сезона – традиционное мотоциклетное событие осени, которое мы проводим с 1989 года. Несмотря на то что это праздник для многих людей, он подразумевает под собой массу различных организационных моментов, зачастую их нужно решать незамедлительно. В этой суете не замечаешь самого праздника. Я езжу на мотоцикле практически всю сознательную жизнь, наверное, лет с пятнадцати. В самом начале 80-х годов брат катался на «Яве», я тоже, если можно так выразиться, пошел по его стопам, сев на мотоцикл. Тогда же познакомился с Хирургом. Клуб «Ночные Волки» стал частью меня, моей жизнью, я не мыслю себя вне клуба. Люди здесь проверяются делами. Каждый в нашей команде занимается своим делом, это и есть служение клубу, служение своей стране, если хотите. Как бы ни высокопарно это звучало, это так и есть. У нас все мероприятия, будь они светские или православные, несут в себе смысл, пустых «покатушек» нет. Хорошо сказал преподобный Марк Подвижник о том, что любое путешествие, не посвященное Богу, является пустым времяпровождением. В этом ритме мы и живем: любое наше действие должно иметь смысловую нагрузку. Сегодня мир нацелен на развлечения, но по мне – это глупая трата времени. К сожалению, мотокультура сегодня деградирует. Да, вроде бы количественный показатель повышается, многие покупают мотоциклы, однако общий уровень культуры вождения падает. Вообще мотоцикл – это целая философия. Я попытался изложить ее в своей творческой работе «Записки номада», - поделился член мотоклуба «Ночные Волки» Евгений Строгов.

Татьяна Савкина.

Фото Екатерины Москвиной, автора и пресс-службы клуба «Ночные Волки».  

Категория: Статьи | Добавил: Galera (09.10.2019)
Просмотров: 372 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024