Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

"Гримасы Фемиды" Татьяна САВКИНА

ГРИМАСЫ ФЕМИДЫ

До каких пределов бесчестия дошли законность и правопорядок в современном обществе, стало понятно, когда после долгих судебных тяжб байкеру столичного клуба «Три дороги» был вынесен неправомерный приговор с необоснованной переквалификацией преступления

 

Напомню: в октябре 2012 года между представителями двух столичных мотоклубов  «Ночные Волки» и «Три дороги» произошел вооруженный конфликт.  «Трехдорожники» выдвинули версию, что «Ночные Волки» приехали их «расшить» и «снять цвета». Конечно, в оправдание себя утверждать можно что угодно. Совсем недавно они были support-клубом «Волков», но решили присоединиться к преступному синдикату «Bandidos», кстати, запрещенному во многих странах мира. По словам ребят, те приехали  пригласить когда-то дружественный им клуб на закрытие сезона. Гостей не ждали и открыли стрельбу. Мирное мероприятие переросло в бойню. В результате завязавшейся перестрелки «трехдорожником» Юрием Некрасовым был убит один из байкеров клуба «Ночные Волки» Валерий Родителев. Ранения получил еще один мотоциклист со стороны «Ночных Волков».

В суд подмосковного Зеленограда поступили материалы дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»). Однако, суд необоснованно переквалифицировал дело. Согласно ст. 114 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое произошло в результате превышения норм самообороны, карается лишением свободы  сроком на один год.  Несправедливость зеленоградского суда, который назначил наказание Некрасову в виде заключения под стражу сроком на десять месяцев, с отбыванием в колонии-поселении возмущает. Семнадцать месяцев, проведенных в СИЗО, пошли в зачет, и он был освобожден  в зале суда. Человека нет, а преступник вышел на свободу. Объективность вызывает сомнения. По сути, присяжные заседатели «закрыли глаза» на факты. А где тело убитого Валерия Родителева? Непонятно каким образом и куда оно исчезло из материалов дела. В приговоре нет ни слова о смерти. Была серия выстрелов, но о том, что один из них привел к летальному исходу – умалчивается. Извините, роковой выстрел произведен не из рогатки. В деле фигурирует оружие – охотничье ружье. Да, у Некрасова на него имелось разрешение. Только вот ружье предназначено для стрельбы по зверю и если бы не Валерий, по сути заслонивший собою друзей, жертв могло быть гораздо больше.

У каждого своя правда. Уголовное дело заведено по просьбе пострадавшей стороны – клуба «Ночные Волки». На судебных заседаниях его представители вели себя корректно, в отличие от их оппонентов, которые и в присутствии служителей Фемиды оскорбляли пострадавших. Чего только стоило циничное выражение: «…мы «Волка» завалили» - в ходе следствия произнесенное одним из «трехдорожников».

В мотосообществе событие стало темой номер один. Дискуссии и обсуждения идут на всех форумах. MotoCitizen буквально взорвало. Ненавистники клуба «Ночные Волки» ликуют, непристойно оскорбляя своих мотобратьев, переходя на конкретные личности. Честно, объем и размах обсуждаемого на форумах ситуационного момента пугает. Убийство Валерия Родителева – драма, о которую хуже торговок семечками на базаре «чешут языки» серьезные мужчины. Наверное, в том и проблема. Припомнился беспредел 90-ых. Главное – отомстить! Неважно как, неважно чем. Можно литературным языком,  и не очень, при этом жестко играя словами. Но месть превыше чести, дружбы и «золотой» свободы, о которой так любят рассуждать парни на мотоциклах.

А что для вас значит свобода? Тот самый треп языком в адрес клуба русских мотоциклистов «Ночные Волки» и его лидера? Не можете простить Хирургу общения с президентом, участия в политических мероприятиях и его поддержку РПЦ? Гражданская позиция же Залдостанова крепка. Свобода для него, может быть, свобода от многого, но не от совести. Это выбор, который он уже сделал и не отступится. «Чем ближе человек к свободе, тем ближе он к своему идеалу».

 Несогласные с решением суда, родные и друзья Валерия Родителева, требуя справедливости, будут подавать апелляцию. В заявлении лидера клуба «Ночные Волки» Александра Залдостанова говорится:

«Считаем необходимым обратиться  за защитой своих попранных прав в компетентные органы, включая, но не ограничиваясь, в СК РФ и ФСБ РФ. Российское законодательство предусматривает наказание в отношении представителя судебной власти, допускающего сознательное искажение данных предварительного расследования.

 Это обязывает нас настоятельно просить компетентные органы дать правовую оценку приговору, во исполнении которого убийца нашего товарища покидает зал суда, не будучи даже изолированным от общества».

Татьяна Савкина.

Корреспондент областной газеты «Весть» (Калуга)

Категория: Статьи | Добавил: Galera (07.04.2014)
Просмотров: 834 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024