Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Литературный клуб "Галерея"_Александр ХМЕЛЕВСКИЙ_Событие 1
В Калуге с 2007 года существует лит. клуб "Галерея", возглавляемый М.В.Бендрышевой, хорошо известной в литературных кругах города. 27 августа (чт) состоялся - после очень долгого перерыва - традиционный сбор клуба в галерее Климентовской.
 
Собравшихся радостно приветствовала зав. галереей Ирина Абрамова, пожелавшая всем творческих успехов.
 
После неё несколько слов о роли клуба в нашей жизни сказала Маргарита Бендрышева.
 
Взяв на себя роль ведущего, она, представляя присутствующим очередного стихотворца, давала ему краткую оценку или отзыв.
 
Ждут своей очереди (слева направо): Виктор Лареев, Артём Караулан, Кира Коврова, Людмила Трофимова, Маргарита Бендрышева, Александр Зорькин, Вадим Замалаев. ~ Первой выступила Ирина Никитина (из Кондрова), бард, с воодушевлением спевшая под гитару две песни, посвященных Дню города и любимому отцу.
 
Затем свои стихи прочла Кира Коврова, рассказав историю их создания. ~ За ней читал стихи Виктор Лареев. 15 марта нынешнего года здесь же (в галерее Климентовской) у него состоялась презентация сразу четырех его стихотворных сборников, имевших успех. ~ Как всегда, очень интересные стихи прочла Ирина Сулимова, попутно рассказав, как она писала гимн Калуги... Ещё она продекламировала своё известное стихотворение "Убийство города", посвящённое гибели старой Калуги.
 
Новые стихи прочёл Александр Зорькин. По его словам, скоро выйдет уже пятый (юбилейный!) его сборник со стихами. ~ Николай Назаров, музыкант, виртуоз-гитарист, поклонник хорошей поэзии, сыграл и спел две песни.
 
Прочёл стихи Вадим Замалаев, посвященные серьёзным темам. ~ Валерий Иванов, позиционирующий себя православным поэтом, представил на суд слушателей свои новые стихи.
 
Затем слушатели познакомились с новыми стихами Вячеслава Ботука. К слову, до сих пор помнится вечер, проведённый по его инициативе 10 ноября 2012 г. в галерее Климентовской, посвящённый японской поэзии и, в частности, хокку. Своими талантами на нём блеснули сам, естественно, Ботук и Ирина Сулимова.
 
Жанна Бабина вместо своих обычных, ставших традиционными воспоминаний на этот раз порадовала слушателей стихотворением, написавшимся, по её словам, в порыве вдохновения. ~ Со своими новыми стихами познакомила слушателей и Наталья Журавлёва.
 
Артём Караулан прочёл три стихотворения. ~ Салават Асфатуллин рассказал как бережно в Казани сохраняют старый город и ратовал также делать и в Калуге.
 
И снова с песнями выступил виртуоз Николай Назаров. ~ На нынешнем сборе клуба мы впервые увидели Людмилу Трофимову и услышали её стихи. ~ Последней оказалась Дарья Черноусова, прочитавшая одно стихотворение. Она объявила, что 11 сентября здесь же - в галерее Климентовской - состоится презентация её книги стихов.
 
Этим всё и завершилось. Надо добавить, что только двое - Ирина Сулимова и Вадим Замалаев - говорили и читали, не заглядывая в бумажки. Из-за нехватки времени не успела прочесть свои стихи Маргарита Бендрышева. Вечер, начавшийся в 18.00, закончился около 20.30.
 
Было выражено сожаление, что у литературного клуба "Галерея" нет своего собственного помещения, где можно было бы продолжить плодотворное общение. С этим согласились все. {01.09.2020}.
Категория: Статьи | Добавил: Galera (15.09.2020)
Просмотров: 149 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024