Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Вторник, 30.04.2024, 05:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Миссионеры России_Татьяна САВКИНА

Миссионеры России

Русский «десант» покоряет Африку

Мотоэкспедиция «Вокруг света по меридиану» в конце октября 2015 года стартовала от Троице-Сергиевой лавры, прошла по странам Европы и через Гибралтар на пароме переправилась на Африканский континент. Это событие, без сомнения, историческое с перспективой на будущее. Замечу, у нас мало кто знает, что в Африке действует Александрийская Православная церковь. Ее основателем и первым епископом стал апостол, евангелист и просветитель Марк. Присутствует в Африке и Русская Православная церковь.

Акция, проходящая под эгидой клуба «Ночные Волки» и Федерации Мототуризма России, приурочена к 55-ой годовщине первого полета человека в космос. В состав делегации вошли члены мотоклуба Юрий Волков и Илья Дубинин, именно им доверили эту миссию.

Первой страной на африканском континенте по пути следования русских мотоциклистов было Марокко. В марокканском Рабате наших парней встретил настоятель храма Воскресения Христова отец Максим. Он рассказал им об истории храма, о стране. Оказывается, Марокко и Россия обладали давними связями. Еще Российская империя имела в Марокко свое представительство. В дальнейшем, русская эмиграция в 1920-30-е годы сосредоточилась в Рабате и других крупных городах. Приход в Рабате основали именно наши эмигранты. Потом Юрий Волков и Илья Дубинин отправились в Сенегал. Вообще, задумка этой мотоэкспедиции – проследить связь российско-африканских отношений. С какими-то странами были налажены  связи еще российскими царями и императорами, какие-то страны мы открыли для себя уже в советское время. Советский Союз помогал многим африканским государствам – у нас учились студенты-медики и будущие военные.

«Ночные Волки» посетили уникальные уголки Мавритании, Сенегала, Мали, Гвинеи, Либерии, Кот-д’Ивуара, Ганы, Того, Бенина, Намибии, Мозамбика и других стран. Надо сказать, дорога не всегда была легкой. В некоторых странах до сих пор идут военные столкновения, в других – свирепствует эпидемия лихорадки Эбола. Африканский климат достаточно суров, но россияне мужественно справлялись с трудностями.

Из графика старались не выбиваться. Уже позади западное побережье Африки и ЮАР. Как отметила побывавшая с командой мотоциклистов в ЮАР пресс-секретарь клуба «Ночные Волки» Анна Комарова, ключевое значение пробега по этой стране – передача в дар иконы преподобного Сергия Радонежского храму в Йоханнесбурге, носящему имя святого.

- Он – самый южный, дальше храмов у Русской церкви нет. 15 декабря 2001 года состоялась закладка первого русского православного храма на юге Африки, а 2 мая 3003 года храм во имя преподобного Сергия Радонежского торжественно освятили. Настоятель храма отец Даниил Луговой совершает в год шесть богослужений в Кейптауне, три в Дурбане, три в Намибии и одно богослужение в Мозамбике, – рассказывает Анна.  – По оценкам российского посольства, в Южно-Африканской Республике сегодня проживает около 1000 русских. Так как я проехала какую-то часть пути с Юрием и Ильей, то немного познакомилась с хронологией отношений, которые имеют многовековую историю. О Мысе Доброй Надежды, о городе Кейптаун Россия узнала во времена правления Петра I. Когда он был в Голландии и осматривал верфи, именно голландцы рассказали русскому царю об этом  мысе. У Петра даже появилась задумка отправить туда экспедицию, но не сложилось… Экспедиция была недостаточно подготовлена.

Затем Екатерина II стала подумывать о плавании вокруг Африки, однако началась война со Швецией и Турцией. Наши морские офицеры, проходившие практику в британском флоте, уже бывали в Кейптауне... Впоследствии первое российское кругосветное плавание возглавили Крузенштерн и Лисянский. 

- В начале XIX столетия российские корабли все же обогнули Африку. В 1808 году корабль «Диана» под командованием адмирала Василия Михайловича Головнина бросил якорь у Мыса Доброй Надежды. К тому времени у России с Англией произошло охлаждение межгосударственных отношений, и англичане задержали наш шлюп, - делится с нами Анна. – По сути, целый год адмирал и его команда провели в плену. Только через двенадцать месяцев, не дожидаясь какого-либо решения со стороны Англии, Головнин перерубил якорную цепь, и шлюп при попутном ветре ушел в океан.

Никто не может отрицать героизм, самоотверженность и стойкость русских моряков, борьбу и победу воинского духа.

Саймонстаун – небольшой городок, расположенный в окрестностях Кейптауна (раньше это место называлось Саймонс-Бей). Сейчас здесь установлен памятный знак, посвященный отважному побегу русского императорского шлюпа «Диана» и в дань уважения известному мореплавателю и ученому из России, вице-адмиралу Василию Михайловичу Головнину (1776-1831) и его команде. Надпись на знаке гласит: «3 мая 1808 года Диана под командованием лейтенанта В. М. Головнина была задержана английским флотом в бухте Саймонс-Бей. Годом позже ночью 28 мая 1809 года якорные цепи были обрублены. Диана бесшумно сдрейфовала из бухты и скрылась».

Прошла встреча посольстве и в русском Генконсульстве в Кейптауне . По словам Анны Комаровой, за чашкой чая делегаты рассказали генеральному консулу Роману Евгеньевичу Абрамову и другим сотрудникам о положительных впечатлениях от мотопробега и гостеприимстве жителей Африканского континента.

Также «Ночные Волки» посетили старое кладбище в Саймонстауне, где захоронены русские моряки. Сохранилось только две могилы. В 1865 году здесь были похоронены кондуктор корпуса флотских штурманов Николай Петров и матрос Петр Рашев с фрегата «Дмитрий Донской», но сотрудники нашего посольства установили, что здесь покоится прах 22 человек. Их имена неизвестны. Узнав обо всем этом, понимаешь, как много еще «белых пятен» в нашей истории.

Поворотная точка с символическим названием Мыс Доброй Надежды переносит дорогу в восточную часть Африки, вдоль Индийского океана.

Напомним, что данная экспедиция состоялась при поддержке Александрийской и Русской Православной церкви. Хотелось бы отметить, что мотопаломничество представителей клуба «Ночные Волки» несет в себе духовный характер. Эта поездка позволила Юрию Волкову и Илье Дубинину дотронуться до истории православия в Африке. Православие – религия, составляющая основы русской культуры. Но оказывается, и африканцы испытывают к ней интерес.

По всему маршруту редко, но встречались православные церкви и приходы, и везде мотоциклисты дарили местному священству и простым людям привезенные с собой из России иконы, маленькие иконки-образки святых, крестики, говорили с людьми о вере, о России, о происходящем в мире. Это то, в чем есть откровение души, ведь все, что связано с православием, наполнено большим смыслом. И не важно, сколько человек принимали участие в подобных разговорах – десятки или два, важно донести знания по теме веры. Среди прихожан есть дети и внуки эмигрантов «первой волны», покинувших Россию в годы большевистской революции, и наши соотечественники, сегодня проживающие вдали от Родины – это так называемая «русская Африка».

Юрий Волков и Илья Дубинин проехали по западной и восточной части Африки. Сегодня их путь уже лежит на Родину. Предстоит дорога через Египет и Турцию в Армению, Грузию, а далее – в Россию. Пожелаем ребятам счастливого пути!

Конечно, впечатлений масса. Главное впечатление – граждане африканских стран принимают россиян дружелюбно и открыто, а это повышает престиж нашей страны и клуба русских мотоциклистов «Ночные Волки» на международном уровне.

Несмотря на то, что пробег еще продолжается – финиш запланирован на 12 апреля, в принципе, все задуманное выполнить удалось.

      

      

      

      

 

Татьяна Савкина,

корреспондент областной газеты «Весть» (Калуга).

Фото из архива клуба «Ночные Волки».

Категория: Статьи | Добавил: Galera (13.02.2016)
Просмотров: 552 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024