Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Мотоциклетное притяжение_Татьяна САВКИНА

Традиционное закрытие мотосезона – 2020 от «Ночных Волков» во всех смыслах стало событием. Оно прошло с поправкой на коронавирус, наверное, поэтому и войдет в историю, что абсолютно понятно: в условиях пандемии вокруг нас многое изменилось. Медицинские маски, санитайзеры, перчатки и социальная дистанция стали нормой жизни.

Герои нашего времени

Это был особый сезон в истории клуба, который заставил жить в напряжении. Весной из-за новой коронавирусной инфекции грянул тотальный карантин. Мотоциклистам осталось собрать волю в кулак и начать действовать. Вообще для «Ночных Волков» нынешнее время стало временем максимальных возможностей. Они взяли курс на волонтерство – оказывали социальную помощь пожилым людям, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, поддерживали ветеранов и детей войны. Причем, помогая другим, они не считали и не считают, что делают что-то особенное, просто проявляют сострадание и милосердие к ближнему. И, конечно, смогли провести в Севастополе грандиозное по своему эмоциональному накалу байк-шоу «Крах Вавилона», которое посвятили 75-летию Великой Победы – это стало их достижением. Лидер мотоклуба Александр Хирург по-своему сохраняет память о прошлом, донося до нас, сегодняшних, трагическую правду. Ни одна страна не отдала столько жизней, сколько Советский Союз в те «огненные» годы. Миссия наследников победителей – передать память о том великом подвиге новым поколениям.

Память жива

А мы перенесемся в московскую осень. День закрытия сезона – 17 октября, был наполнен своими сенсациями. В частности, в музей байк-центра были переданы найденные в Смоленской области реликвии войны. Это личные вещи погибших солдат 8-го мотоциклетного полка – мотоциклетные краги и очки, планшет, кобура, подсумок от патронов (стоит отметить, что история полка начиналась под Сталинградом). По словам командира поискового отряда «Переправа» Натальи Максимовой, в 2016 году поисковики начали работать на переправах Днепра. Эти свидетельства кровопролитных боев были подняты в ходе прошедших в районе Ратчинской и Соловьевой переправ экспедиций. Также по медальонам удалось идентифицировать нескольких красноармейцев, а значит, приоткрыть еще одну страницу тех страшных лет.

Фронтовые раритеты заняли почетное место в музейной экспозиции.

    

- Сложно представить, как на М-72 в 30-ти градусный мороз можно было делать рейд по тылам противника. И как можно было уничтожить столько техники, разгромить аэродром, разбить целую армию в 30-ти градусный мороз. Какими надо быть людьми сильными, бесстрашными, мотивированными, настоящими героями, настоящим войском Победы. Сам Георгий Победоносец сражался вместе с ними, когда они отвоевали, вырвали победу у врага под Сталинградом, где решалась судьба Великой Отечественной войны. Может быть, их победный путь предстоит нам пройти в будущем, поэтому мы им сегодня посвящаем наш сегодняшний пробег, - сказал Хирург.

Конечно, закрытие не обошлось без мотопробега, на который собрались мотоциклисты из разных регионов России. Из-за введенных в городе ограничений по эпидемиологической обстановке, не было традиционного торжества у парка культуры и отдыха им. М. Горького, но это не испортило настроения.

    

Продолжение вечера любителей двух колес и их друзей ждало в байк-центре – центре жизни «Волков», где царит атмосфера рева моторов, тяжелой музыки и дружеского общения братьев по духу. Здесь все свои, поэтому можно просто поговорить и обсудить интересные темы, многие из которых «крутятся» около мотоциклов.

Забегая наперед скажу, что собравшиеся увидели пиротехническое и лазерное шоу.

Центральной линией всего праздника стал показ театрализованного шоу на злобу дня, где форма и содержание дополняли друг друга. В нем наравне с актерами участвовали большие движущиеся машины – Змей, который всех решил накрыть ковидной зимой и его помощники Дракон и Череп. Но мотоциклисты-волки вместе с Соловьем-разбойником сумели одолеть коварного врага… Здесь совершенно по-новому раскрываются герои русских сказок. В постановке выражается отношение к происходящему в стране и мире в эпоху COVID. Конечно, все это вызвано сиюминутным моментом и причастностью к нему – история пишется здесь и сейчас.

Рекорд за рекордом

Зрелищности добавили спортивные моменты. К примеру, силушку богатырскую собравшимся показала пауэрлифтер из Иркутска Оксана Кошелева по прозвищу «Скала». Среди ее многочисленных рекордов появился еще один – силачка смогла удержать в руках два разъезжающихся в стороны мотоцикла. Казалось бы, это невозможно! Только не для нее. Как бы жестко не смотрелась в этом виде спорта девушка, ее выступление вызвало зрительский интерес.

Еще одна традиция мотоциклетного слета – музыкальная программа, где есть возможность вместе с друзьями послушать любимую музыку. На разогреве для собравшихся выступили рок-группы «Тайм-Аут» и Mad dog. А далее с драйвовым напором прозвучали композиции группы «Крематорий». Самые горячие поклонники коллектива, среди которых была и автор этого материала, заняли места около сцены. На зрителей обрушились известные композиции – «Маленькая девочка», «Клубника со льдом», «2001 год» и другие. Также «пулеметную очередь» хитов выпустил Сергей Мазаев – это была самая рок-н-ролльная ночь. Публика то и дело взрывалась аплодисментами, а кто-то танцевал и даже подпевал.

Здесь все – единая дружная семья. И можно напитаться впечатлениями и эмоциями.

Особый шарм мероприятию придали трюки на мотоциклах от профессиональных мотофристайлеров и стантрайдеров. Со стороны кажется все просто, но в голове у каждого из них держится план действий. Стоит отметить, что каждый такой прыжок в «небо» требует от спортсмена особой физической подготовки, быстроты реакции и знаний. Безусловно, прыгая с трамплина, они здорово рискуют. Но, чего не сделаешь, ради своего зрителя!

В финале праздника вечернее октябрьское небо озарил водопад фейерверков. Это было невероятно красиво!

Татьяна Савкина.

Фото автора и пресс-службы клуба «Ночные Волки».

https://youtu.be/rdvvKrtX5HM

 

 

Категория: Статьи | Добавил: Galera (28.10.2020)
Просмотров: 305 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024