Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Маршрут построен_Татьяна САВКИНА
Музей Победы необычен уже тем, что располагается в автобусе. Это позволяет ему прокладывать многочисленные маршруты с посещением разных населенных пунктов,заезжать в сельские школы и библиотеки.
Недавно автобус Победы побывал на Мамаевом кургане в Волгограде. Теперь мы ждём его в Калуге, куда, возможно, он приедет в следующем году, чтобы сделать забор земли с воинских мемориалов для «Свечи памяти».

От «классического» военно-исторического музея он мало чем отличается. Основу его составляют предметы Великой Отечественной войны – осколки снарядов, мин, авиабомб, советское, немецкое и японское оружие, форма и личные вещи солдат, документы и фотографии – всего порядка 600 экспонатов – некоторые из них были закуплены на деньги Президентского гранта, который выиграл автобус Победы. В этом музее есть предметы, поднятые с полей сражений Калужской области, они занимают достойное место в экспозиции. А ее гордость – китель Героя Советского Союза Василия Павлова с наградами, Орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Один из самых трогательных экспонатов – сапожки маленького мальчика, участника партизанского отряда, погибшего под Сталинградом. События той поры здесь словно материализуются в нашу действительность и позволяют приблизиться к подвигу советского народа.

    

Музей на колесах развивается при активной поддержке Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки». Его основатель – президент благовещенского отделения клуба, член Общественной Палаты Благовещенска Василий Семёнов. Также Василий Вадимович руководит военно-патриотическим клубом «Мото-патриот». Сегодня, оглянувшись назад, он вспоминает, что давно мечтал создать маленький семейный музей в память о своих дедах-фронтовиках.

- Всё началось с того, что однажды я прочитал конспект моего деда, Героя Советского Союза Василия Александровича Павлова, с которым его приглашали в школы, где он рассказывал о Великой Отечественной войне. В этом конспекте особо запомнились слова: «Мы, бывшие фронтовики, передаём вам эстафету памяти, политую кровью ваших же братьев, отцов, дедов, матерей. Несите эту эстафету с гордо поднятой головой!». Мне тогда было семь лет, но это стало для меня призывом. Я взрослел и понимал, что у меня будут дети – сейчас их пятеро – и им нужно донести историю своего рода и ту великую Победу, завоеванную страной. Думал, что музей будет переходить из поколения в поколение. Став старше, я начал общаться с парнями на мотоциклах. При этом осознавал, что в нашем обществе очень мало людей представляют, с чего начинается Родина и любовь к ней. А начинается она с папы и мамы, бабушек и дедушек, прадедов и прабабушек, со связи поколений. В целом, когда мы сохраняем историю семьи, сохраняем и историю страны, - говорит Василий Семёнов.

    

Создание музея для него оказалось вполне реалистичной задачей, его поддержало руководство региона, помогает семья и друзья из клуба, главным приоритетом для которого была и остается любовь к Родине.

Он родился в Советском Союзе, взрослел во времена перестройки, живёт в современной России, поэтому не понаслышке знает о трудностях, через которые прошла страна в последние десятилетия. Сегодня мужчина вспоминает, как дед ему, тогда мальчишке, рассказывал о войне, и голос дрожит, ведь снова идёт война. На Донбассе гибнут люди, женщины, старики, дети – нацистский киевский режим загубил тысячи жизней мирных граждан. Это трагедия Донбасса.

- Нам нужно победить в СВО. Победить любой ценой, иначе России не будет существовать. На сегодняшний день уже очевидно, что мы боремся за традиционные семейные ценности и веру православную, - говорит Василий Вадимович.

За 12 месяцев работы автобус Победы проехал 45 годов и сёл России. Его посетило более 50 тысяч человек, основная аудитория здесь – школьники и молодёжь. По словам Василия Семёнова, возможно, появится ещё один автобус, чтобы военно-историческую экспозицию смогло увидеть, как можно больше людей. По его мнению, на базе такого автобуса можно создавать экспозиции по Гражданской войне, делать уникальные культурные проекты, рассказывая о культуре и традициях больших и малых народов. Эти музеи на колёсах, заезжая даже в самые маленькие населенные пункты, могут приносить огромную пользу.

Кстати

С первых дней «Ночные Волки» поддерживают СВО. Очень многие члены клуба добровольцами ушли на фронт, они воюют в легендарной интербригаде «Пятнашка». Собирают и отправляют на фронт гуманитарную помощь и технику. Василий Вадимович также ведет такую работу. Он уже отправил ребятам помощь, которую собрали его друзья в Амурской области и Забайкалье. Один из них передал на фронт новый мотоцикл. По мнению Василия Семёнова, народ и армия должны быть едины, стоять плечом к плечу, как тогда, в грозном 1941.

Татьяна Савкина.

Фото предоставлено Василием Семёновым.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (13.10.2023)
Просмотров: 189 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024