Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

На всю оставшуюся жизнь_Татьяна САВКИНА

Наследники победителей

Эти люди живут на очень мощных идеях, серьезных мыслях, высоких настроениях. Одна из приоритетных задач членов мотоклуба – беречь воспоминания о героизме солдат и командиров Красной армии – тех, кто сражался за Родину, шел на смерть, но выстоял. Они делают это по велению души, с любовью и огромной ответственностью, чтобы о событиях Великой Отечественной войны знали новые поколения. Такое решение назрело давно, ведь сегодня во многих странах на политическом уровне идет подмена исторических фактов. Да и некоторые наши режиссеры снимают напичканные эффектами, но далекие от правды фильмы, а ведь кино – важный фактор воспитания, формирования патриотического посыла и служения своей стране – патриотизм закладывается с малых лет. Чем дальше уходят от нас грозные военные годы, уходят люди, которые на своих плечах вынесли весь этот груз, тем больше меняется восприятие той страшной действительности, молодежь мало знакома с прошлым. Но нам, потомкам победителей, все это забывать нельзя. Бережное сохранение памяти о своих предках – самое главное качество русского народа.

Никто не забыт – ничто не забыто

И здесь карельские «Ночные Волки» не остались в стороне, представив свой проект по сохранению памяти о войне. Это как раз то, что нужно региону. Вообще мотоциклисты проявляют живой интерес к прошлому родного края. На данную тему мы поговорили с президентом отделения «Ночные Волки» (Карелия) Геннадием Мазовым. Геннадий рассказал, что организованные клубом мотопробеги проходят по всей территории Карелии. Участники посещают места боев, которые проходили здесь во время советско-финской войны 1941 – 1944 годов, остановками на их пути становятся места братских захоронений. Напомним, финны были союзниками немцев, это грандиозная историческая драма. Такие акции собирают несколько сотен человек со всей республики, что говорит о высоких нравственных качествах мотоциклетной гвардии. Для многих это еще и страницы семейной летописи, здесь все крепко переплетено – практически в каждой семье есть свои герои, вернувшиеся с фронтов или навечно шагнувшие в бессмертие, трудившиеся в тылу или партизанившие.

         

У мотоциклистов достаточно сторонников. По словам Геннадия Мазова, они работают в тесном контакте с властью и это очень убедительное сотрудничество:

- В этом году мы приняли участие в конкурсах на предоставление субсидий местного, регионального и федерального уровня и получили все три гранта. На Петрозаводском уровне администрацией был объявлен социально-ориентированный конкурс на право предоставления субсидий НКО. Предложенная нами тема по безопасности дорожного движения не только вызвала интерес, но и вышла в лидеры. На занятиях «Скутер – это серьезно. Правовой марафон» мы ведем разъяснительные беседы с молодыми людьми, давая правовые основы владения и управления мототранспортными средствами. На региональном уровне министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия проводило конкурсный отбор по предоставлению субсидий некоммерческим организациям на мероприятия по патриотическому воспитанию молодых поколений россиян. Наш проект «Война сердец не забрала» является частью проекта «Братский путь». Здесь очень важно знать, что в Карелии из-за особенностей ландшафта, а это болота и скалы, все военные действия велись вдоль дорог. Поэтому все мемориальные воинские захоронения, которые находят поисковики, также располагаются вдоль дорог – эти люди сложили голову за Победу. Я хочу отметить, что в Карелии не было немцев, но была финская оккупация, очень стремительное продвижение финнов в 1941 году. Также стремительно неприятель был выбит в 1944-м. По нашему проекту на каждом захоронении мы будем устанавливать знамя Победы, начиная от города Олонец, через местечко Сяндеба, где воевала третья дивизия народного ополчения, принявшая на себя удар, сдерживая натиск финнов в сторону Ленинграда. Это был очень важный рубеж, - отметил мой собеседник.

        

На братских могилах

Далее по маршруту следования идут высота 168,5 – рубеж обороны Петрозаводска, Виллагора, где в сентябре 1941 года бойцы 1068-го и 1072-го стрелковых полков 313-й стрелковой дивизии и 15-го и 24-го мотострелкового полка НКВД сдерживали войска финнов на подступах к Петрозаводску. Сегодня здесь тишина, лишь ветер шумит в кронах вековых деревьев, а когда-то шли жестокие бои, свистели пули, слышались выстрелы, крики раненых…

    

Добровольцы посещают и другие места памяти. В районе Беломоро-Балтийского канала тоже шло сражение, под ударами врага отмечались многочисленные потери. Один раз финны перешли ББК, но канал был взорван, затоплен, войска неприятеля отступили. Четыре года линия обороны действовала в районе населенного пункта Габсельга. Здесь находится большое захоронение – по документам в братской могиле предано земле четыре тысячи человек, но поисковики еще перезахоранивали останки бойцов, обнаруженные при работе полевых поисковых экспедиций поблизости. В Сегеже, местечке, которое являлось приграничной тыловой зоной, у наших войск был госпиталь, там остались госпитальные захоронения. Хорошо зная местную историю, Геннадий Мазов рассказал, что вражеские диверсанты неоднократно вырезали весь персонал и больных. И этот полный драматизма рассказ об изнанке войны производит сильное впечатление.

Бои шли и вдоль железных дорог. Войска Красной армии четыре года держали оборону железной дороги от Мурманска до Медвежьегорска, что было стратегически важно. Сегодня Долина Славы под Мурманском напоминает о трагедии тех лет.

         

Против исторического беспамятства

- Наша российская неформальная традиция устанавливать рули, кресты, памятники на месте ДТП с летальным исходом нивелирует воинские захоронения, что особенно чувствуется в Карелии. А когда на братских могилах будет развеваться знамя Победы, мы будем подсознательно понимать, что здесь покоится прах защитников Отечества, отдавших свои жизни ради того, чтобы жили мы, наши дети, внуки и правнуки. На своем уровне мы пытаемся поменять отношение современного общества, особенно подрастающего поколения, к событиям, которые происходили здесь в 1941 – 1944 годах.

У «Ночного Волка» Геннадия Мазова есть своя личная история в истории Великой Отечественной войны. Его дедушка по маминой линии пропал без вести в октябре 1941 года. Дед по линии отца с самого начала войны был летчиком. В одном из боев был ранен. После госпиталя офицер продолжил службу в Саратовском военном училище, учил молодежь летному делу.

Именно Геннадий одним из первых в Карелии начал говорить о войне 1939 – 1940 годов между СССР и Финляндией как о явлении, имевшем место в истории нашей страны, у него к ней особое отношение.

- 30 ноября этого года исполняется 80 лет со дня начала Зимней войны, но это стараются замалчивать – взят курс на добрососедские отношения между Россией и Финляндией, а то, что две страны воевали между собой, были немалые человеческие жертвы, почему-то забывается. У меня еще жива мама, ей 85 лет, она ребенок войны, малолетняя узница, прошла финский концентрационный лагерь. Скажите, как можно об этом забыть? Политика «Ночных Волков» такова, что мы стараемся вести мирный диалог с представителями разных стран, разных национальностей. Надо отдать должное правительству СССР, что впоследствии советско-финские отношения стабилизировались. Но историю не переделать! Я считаю, абсолютно все предавать забвению нельзя, иначе трагедия может повториться. Советские люди освобождали мир от коричневой чумы ценой миллионов загубленных жизней, поломанных судеб, если это забудется, тогда грош нам цена. Мы должны сохранять память о них, чтобы предотвратить искажение истории.  

Два года назад я со своими друзьями поехал в Хельсинки проводить акцию «Бессмертный полк», но был депортирован с территории Финляндии. Теперь являюсь «нежелательным лицом ко въезду на территорию какой-либо из стран Шенгена», человеком, «представляющим угрозу общественному порядку и внутренней безопасности одной или нескольких стран – членов Шенгенского соглашения». Не готовы пока финны к акции «Бессмертный полк», но мы не оставляем надежду ее провести, - сказал Геннадий Мазов, подводя итог нашей беседы.

Несмотря на то, что многое дается нелегко, останавливаться эти ребята не собираются. Когда ведется работа с перспективой, продиктованная желанием, чтобы ничего подобного в истории человечества больше не повторилось, это дорогого стоит. Из поколения в поколение передается память о наших предках, и она связывает нас воедино незримой прочной нитью, которую невозможно разорвать. Это наше будущее, это сила и мощь нашего государства.

Татьяна Савкина.

Фото предоставлены участниками мотопробега «Братский путь».

 

Категория: Статьи | Добавил: Galera (10.07.2019)
Просмотров: 548 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024