Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Непокоренный рубеж_Татьяна САВКИНА

Калужская область встретила участников авто-мотопробега «Непокоренный рубеж»

Организатором этого марш-броска является Серпуховское отделение международного мотоклуба «Ночные Волки». Он был приурочен к памятной дате –78-летию контрнаступления советских войск под Москвой и прошел по местам боевой славы 49-й армии.

- Нынешний пробег – дань памяти и уважения всем соотечественникам, защищавшим Родину от немецко-фашистских захватчиков. В жесточайших боях, неся огромные потери, трудности и лишения, наши деды и прадеды нанесли сокрушительный удар по врагу. Мы хотим прикоснуться к истории, проехав по тем местам, где воевали наши предки. Для нас это очень важно. Сегодня с нами много детей – новым поколениям необходимо рассказывать о великом подвиге советских людей, они должны знать о той страшной войне, - отметил президент серпуховского отделения клуба «Ночные Волки» Сергей Сорокин.

Корреспондент газеты «Калужские Губернские Ведомости» проехала фронтовыми дорогами вместе с членами клуба. Эти ребята смело берутся за масштабные проекты. Энтузиасты, они готовы отдать свое личное время такому нужному делу. Погода в эти выходные была не самая комфортная, похолодало, но это не остановило людей. Колонна из машин и мотоциклов стартовала из Серпухова. В числе участников, а их было более 60 человек – не только серпуховичи, но и представители Подмосковных Химок, Красногорска, Твери, Смоленска, Рязани, Тулы. Примечательно, что в этой экспедиции были семьи с детьми.

Поля былых сражений. Путь к ним лежит лесными дорогами, по которым могут пройти только джипы и мототехника. Так можно понять, в каких условиях приходилось сражаться нашим бойцам. Деревня Калиново, что в Серпуховском районе Московской области, стала первой остановкой на пути колонны. В 1941 году тут шли ожесточенные бои. На подступах к Москве бойцы Красной Армии стояли насмерть. Здесь земля буквально пропитана кровью – полегли десятки тысяч человек. И именно здесь впоследствии был установлен уникальный памятник, посвященный защитникам Родины – танк Т 34-85. Эта легендарная «тридцать-четверка» участвовала в боях Великой Отечественной. Усилиями местных жителей боевая машина была отреставрирована и к 50-летию Победы нашла свое место на пьедестале у въезда в деревню.

Мотоциклисты почтили память героев, возложили венки и цветы к памятнику-танку.

Еще одно историческое место, рассказывающее о мужестве советских воинов – подмосковный город Протвино. На этой земле героически сражались сотни тысяч солдат и командиров Красной Армии, выполняя поставленные им задачи. Тут находится мемориал в честь павших в боях на подступах к Москве – «Рубеж обороны». Минутой молчания участники марша отдали дань памяти павшим в боях героям, возложили цветы.

Один из этапов авто-мотопробега встретила и Калужская земля. Город Кремёнки (Жуковский район) – еще одна трагическая страница Великой Отечественной войны. 1941 год. Наша армия отступала и уже к октябрю немцы подошли сюда. С октября по декабрь 1941 года оборону у населенных пунктов Дракино – Кремёнки – Павловка держали бойцы 49-й армии. Стоит заметить, что в то время эта территория относилась к Московской области. Сегодня здесь густые леса, раньше были поля и топи. По нескольку раз в день деревни переходили из рук в руки. В той кровавой круговерти полегло более 18 тысяч человек. Участники акции почтили память павших. Состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориалу воинам 49-й армии – известным и безымянным солдатам Победы.

Мемориальный комплекс «Малеево поле» - место массовой гибели людей, тут сложили свои головы около 10 тысяч человек. Солдаты и ополченцы, в число которых входили студенты и колхозники, - простые люди, наравне с военными защищавшие свою страну. Они сделали все возможное, чтобы остановить фашистов, не пропустить их дальше, к Москве (на Серпуховском направлении). На братской могиле у деревни Малеево (корой ныне не существует) участники в честь акции зажгли Вечный огонь. Минутой молчания отдали дань памяти героям.

Как рассказал председатель местного поискового объединения, носящего имя Г. К. Жукова Юрий Селезнев, в декабре 1991-го года, к 50-летию освобождения Жуковского района, на этом месте была установлена памятная стела. В нашем разговоре Юрий Михайлович посетовал, что в таком, казалось бы, наполненном историей родного края месте, бывает мало калужских школьников, в основном сюда приезжают юные москвичи, жители Кремёнок и Подмосковья.

Особые эмоции вызвала экскурсия в военно-исторический музей, которую провела член поискового объединения Наталья Костилова. Несмотря на то, что он расположен в небольшом деревенском доме, он кажется грандиозным, живым. Личные вещи бойцов, найденные в поисковых экспедициях, горы патронов и осколков. И даже пулемет «Максим». За каждым экспонатом – судьбы людей, поломанные войной. Эти люди не думали, что совершали подвиг. Они просто защищали родные деревни, города и села, свои семьи. И были беззаветно преданы своей Родине.

- Эта история бесценна – страна отстояла свою столицу. Мы должны помнить наших героев. В зимние месяцы 1941-1942 годов морозы в Подмосковье достигали 41 градуса, это документальный факт. Нашим воинам приходилось настолько тяжело, что казалось сделать то, что сделали они, невозможно. Но они смогли. Контрнаступление состоялось. Я проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках, сегодня много работаю с молодежью. У десантников есть девиз: «Никто, кроме нас». Я считаю, что не только словом, но и делом, личным примером нужно учить детей, поэтому на все мероприятия патриотической направленности привлекаю свою семью, своих детей, - сказал Сергей Торгунаков, председатель Протвинского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Для справки:

В декабре 1941 года с юга Москву прикрывала 49-я общевойсковая армия генерал-лейтенанта И. Г. Захаркина. От Алексина до Серпухова и в сторону реки Протвы до села Высокиничи проходил рубеж ее обороны. На Серпуховском направлении атаковали дивизии 4-й полевой армии немцев, а с фланга обходили их моторизованные части 2-й танковой группы Гудериана. Несмотря на то, что немецкие войска превышали наши по численности и уровню вооружения, Серпухов немцы не взяли, фронт был остановлен в нескольких километрах от города. Контрнаступление Красной Армии 5 декабря 1941 года положило начало изменениям в ходе Великой Отечественной войны. Во время успешного проведения нескольких наступательных операций враг на десятки километров был отброшен от столицы.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

 

Категория: Статьи | Добавил: Galera (16.12.2019)
Просмотров: 670 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024