Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Несущие в мир добро

«Ночные Волки» подарили российским детям самый сказочный зимний праздник

Новый год и Рождество – удивительное время. Это ожидание чего-то нового, еще неизведанного. А какой же праздник без сказок? Начало января 2020 года в Международном московском байк-центре ознаменовалось детскими театрализованными представлениями. С посещением этого места всегда связаны сильные впечатления, ведь «логово» «Волков» – особая вселенная. Здесь для ребятни всего столько интересного! Строения и конструкции в стиле пост-апокалипсиса, машины, огромные движущиеся декорации, увлекательный сюжет спектакля, колоритные персонажи, живая игра актеров. Атмосферности добавляют новогодняя иллюминация и металлическая елка, которая, кстати, совсем не похожа на настоящее деревце, но выглядит круто!

А для пап и мам это повод вспомнить мгновения детства и… поверить в сказку. У «Ночных Волков» она, кстати, очень нетипичная, каждый раз мотоциклисты придумывают что-то необычное. Разве можно такое пропустить?!

Елки – настоящий сказочный марафон – спектакли продолжаются две недели. Он стал своеобразным ритуалом у почитателей двух колес. Однажды попробовав свои силы в работе с детьми, эти мужчины ощутили тягу к такому общению – в нем по-настоящему проявляется характер. Несмотря на то, что бывает непросто, потому что нынешних ребят трудно чем-то удивить, со своей миссией они отлично справляются. Каждый раз в финале динамичного яркого действа можно видеть восторженные детские глаза. Стоит отметить, что в гостях у «Ночных Волков» бывают не только юные москвичи, но и воспитанники детских домов, инвалиды, дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из многих российских регионов.

Надо осознавать объем задач, решаемых самым известным в России мотоклубом. Эти люди работают во благо будущего – заложенное в детстве станет основой характера человека.

Режиссером всего происходящего является президент клуба Александр «Хирург» Залдастанов. Спектакль – авторский взгляд на проблемы современности. Лейтмотивом в нем проходит байк-шоу прошлого года «Тень Вавилона». Все внимание в сказке направлено на реалии современного мира – противостояние мировых элит, так как нашу страну сегодня испытывают на прочность. В сказочном царстве Хирург с командой единомышленников воссоздают ход мировых событий. Здесь есть все: и литературная основа, и содержание, и духовность. Это  отчасти - отражение жизни, исповедальные моменты от создателей для большой публики. Исповедальность – о сути жизни, о ее смысле.

Сумерки окутали Москву, когда байк-центр наполнили звонкие детские голоса. Всюду царило оживление: малышня и школьники ждали начала. И вот перед гостями развернулся калейдоскоп самых непредсказуемых событий. На импровизированной сцене под открытым небом начались чудеса. С первых минут постановки зрители попали в удивительный мир, где все искрит, полыхает огнем, дымится, сверкает пиротехникой. Не менее мощный будет и финал. «Волки» серьезно подошли к делу: для маленьких гостей у них было припасено много интересного. Показали они и свое «фирменное блюдо» – мотофристайл. Зрители любовались уверенным выступлением спортсменов, демонстрировавших почти фантастические трюки. Как всегда, асы выступили блестяще. Безусловно, это спорт для смелых, настолько здесь важны концентрация внимания и точность в расчетах.

А в середине? В середине была сказка. Яркое эпичное  повествование стало впечатляющим. В нем слились реальность и вымысел, и словно из толщи времени возникали образы. Так приветствовал всех легендарный адмирал Ушаков, неоднократно идущий на подвиг по имя России:

«Иду в арктические льды, туда, где станет ратным поле.

Под красным сполохом звезды – непобедимый русский полюс.

Где каждый айсберг, как «Варяг»,  и с бурым белые медведи

Поднимут вместе русский флаг, и мир поклонится Победе…».

Затем в современной Москве появилась… Вавилонская башня (она стала элементом декораций). Вечная сказочная классика: Иван-царевич, Серый Волк, Василиса Премудрая и Жар-птица выступают неотъемлемой частью отечественной культуры. Закономерно, что Баба Яга, Кощей Бессмертный и Соловей-Разбойник – герои-злодеи из русского фольклора тут имеют другой статус. Уже с самого начала эти персонажи далеко не кажутся банальными. В каждом – характер и харизма. Авторы пытаются облагородить своих героев, это дерзновение, в хорошем смысле слова.

    

Детская сказка затрагивает серьезные вопросы, в ее сюжете заложены философские истины. Коварная и могущественная Змея со своей свитой – заморской нечистью, задумала хитрое дело: забрать у русского народа новогодний праздник и этим сломить русский дух. Внезапно над пространством байк-центра возникло верховное божество – монстр со знаком доллара в глазницах, ведь деньги, это единственная «религия», которую проповедуют на Западе и в Америке – там правит золотой ваилонский телец. «И станут все рабами Вавилона».

   

Герои русского фольклора Иван-царевич и Серый Волк  бесстрашно борются с силами Зла. Они встают на защиту людей, помогают им справиться с монстрами, при этом вызволяют Василису из вражеской неволи. В наших сказках всегда побеждает добро.

    

Постепенно происходит преображение сказочных персонажей. Вот Яга почувствовала себя на стороне Добра. А за ней и Соловушка. Абсолютно самодостаточный, но полный обаяния, он сочетает в себе внутреннюю силу – не поддался на уговоры, не встал на сторону недруга. И свистеть-то умеет лихо, пугая чужеземное Зло!

И, конечно, здесь земное соприкоснулось с вечным. Схватка Георгия Победоносца с огнедышащим жутким Драконом добавила напряжения и драматизма. Отважный святой всегда готов ответить на просьбы о помощи. На мощном мотоцикле, словно на коне, он несся к врагу. Одним ударом покровитель воинства сразил чудовище. И тогда, объятая дымами, рухнула Вавилонская башня – с мировым Злом было покончено.

И вновь малыши улыбались, как будто не было страшных злодеев. Дети – самые искренние, самые чуткие зрители.  С нескрываемым восторгом они смотрели спектакль, в эмоциях проживая каждое мгновение. Победить вселенское зло непросто, нужно очень постараться, чтобы его одолеть. Зло тоже имеет большую силу… Этим «Ночные Волки» учат мальчишек и девчонок бороться со злом уже в реальной жизни. И такие порывы падают на благодатную почву – сказка закаляет характер. Сегодня так важно воспитать новые поколения россиян, способных сохранить Отечество и умножить достижения нашего народа.

Мудрая – так хочется назвать сказку, несмотря на то, что это – синтез многих искусств и, как говорится, бесконечный эксперимент. В ней продуман каждый образ, каждая фраза. Через призму сказочного действа прозвучал и посыл к идее акции «Русский лес» с призывом высаживать саженцы молодых деревьев по всей России.

- Мы действительно хотим из темы «Русского леса» сделать какое-то реальное событие. Мы хотим, чтобы страна нашла общее дело, молодежь нашла общее дело. Пусть оно будет формулироваться в высадке выгоревшего леса, который у нас исчез летом прошлого года, - прокомментировал Хирург.

Психологическую напряженность постановки усиливала музыка. Музыкальная тема здесь – огонь – от народных мелодий до Глеба Корнилова со знаковой для мотоциклистов композицией «Скорость».

Под занавес программы ребятишек поздравляли повелитель холода – Дед Мороз, Снегурочка и любимые сказочные персонажи. И было не удержаться от желания сделать фото на память – рука так и тянулась к телефону!

    

Татьяна Савкина.

Фото Екатерины Москвиной.

 

Категория: Статьи | Добавил: Galera (09.01.2020)
Просмотров: 497 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024