Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Вторник, 30.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Объединяя время_Татьяна Савкина

ОБЪЕДИНЯЯ ВРЕМЯ

22 октября в Концертном зале Калужской областной филармонии состоялся гала-концерт призеров и участников межрегионального конкурса песни «Восславим землю Калужскую». Среди исполнителей были не только наши земляки из Обнинска, Кирова, Людинова, Жуковского и Боровского районов, но и авторы из Орла. Все они являются лауреатами международных, всероссийских вокальных конкурсов и фестивалей.

Сегодня мы побеседуем с Павлом Селезневым – автором-исполнителем, который совместно с калужским журналистом Натальей Головатюк написал песню «Моя Калуга – любовь моя». Напомню, эта песня заняла третье место.

- Я ничего не знал об этом конкурсе. Все получилось спонтанно. Начальник отдела культурно-массовой и досуговой деятельности городского Управления культуры Любовь Фрей предложила мне на День города сделать свою сольную программу, состоящую из авторских песен. В процессе подготовки стало ясно: нужен яркий финал для этой программы. И это должна быть песня о Калуге. У меня была песня, написанная лет двадцать назад. Она очень красивая, но она – медленная, балладная, а для финала нужна, такая, чтобы людям захотелось подпеть и потанцевать. Я подумал, что надо написать новую. Припев в голове возник сразу, а с куплетами никак не получалось. Тогда я предложил через  Facebook творчески активным  калужанам написать песню вместе, опираясь на готовые строчки припева. Единственное условие было таким: избегать штампов и пафоса. Я хотел сделать человеческую песню, ни в коем случае не гимн.    Мне присылали варианты, что-то нравилось, что-то нет, но то, что предложила корреспондент телерадиокомпании «Ника ТВ» Наталья Головатюк, зацепило сразу. Я понял: вот то, что надо!

Этот город до сих пор не броский,

Улицы в боках своих узки,

Но зато пекут в нем хлеб «Покровский».

Аромат такой, что на куски

Хочется порезать этот воздух.

Это, без сомнения, мощные строчки, но в тот концепт песни, который я придумал, они не вписывались. Зато я открыл для себя Наташу как талантливого поэта, - поделился с нами Павел. - И началась совместная работа над песней. Мне хотелось написать хит. И он действительно получился! Мы сделали очень качественную песню, очень красивую и мелодичную. Я никогда не покажу людям то, за что мне самому будет стыдно.

На полях нашего разговора остались истории и впечатления. По словам Павла, это действительно было сотворчество. Скоординировав совместные усилия, Наталья и Павел написали несколько версий текстов. Однако что-то было исключено сразу, а где-то все же находилась нужная строка, которая цепляла… И вот песня готова и отшлифована. Небольшой ее фрагмент,  авторы решили показать калужанам и выложили в Интернет. И тут начались нелицеприятные обсуждения, вплоть до того, что сыпались вопросы, сколько денег из бюджета области было «распилено» на эту песню.

- Кто-то даже искал в ней сходство с хитом группы «Браво» «Стильный оранжевый галстук».  Как бы там ни было, черный пиар сделал свое белое дело: о песне «Моя Калуга – любовь моя» узнали буквально в первый же день ее существования. Важно то, что с самого начала она стала жить, - признался Павел. - Это не может не радовать. На телеканале «Ника» состоялась премьера песни. Я исполнил ее в прямом эфире. Мне тут же позвонил Вадим Терехин и предложил подать заявку на участие в межрегиональном конкурсе песни «Восславим землю Калужскую».

К слову, это был последний день подачи заявок. Павел и Наталья решили принять участие в этом песенном состязании, хотя понимали, что их произведение не вписывается в конкурсный формат. Авторы написали… шлягер. Да-да, именно шлягер. Легко запоминающийся, стильный и динамичный. Как впоследствии выяснилось, он отличался от всего того, что представили другие участники.

- Мне понравилась песня, занявшая первое место, – «Звезды над Калугой». Автором слов и музыки является Владимир Чучелов из Обнинска. Но мало написать,  и записать. Надо же еще и публике достойно представить. Сегодня важен не только аудио-, но и видеоряд. Поэтому мы сделали большой красивый номер с театром танца Елены Соболевой, в принципе ни на что не рассчитывая. Конкурс «Восславим землю Калужскую» уже своим названием диктует формат, и я понимал, что большинство песен, которые туда попадут, будут похожи по стилистике на песни 70-х годов. Я не говорю, что это плохо, но это несовременно. А я хотел, чтобы песня была актуальна, и тот же самолет, который «снижается по кругу», – это примета времени. Ведь теперь у нас есть  новый аэропорт «Калуга» в Грабцеве.

Подводя итог нашей встречи, мой собеседник затронул актуальную тему. По мнению Павла Селезнева, голосование прошло крайне непрозрачно. Первый тур был заочным: люди прислали свои записи. И второй тур прошел так же кулуарно. Неизвестно, как распределялись места.

- Я не буду скрывать, у меня большие вопросы по поводу того, как были вынесены оценки. Я считаю, что не может быть два первых призовых места, два вторых и три третьих. Победили все? Так быть не может. Да и  смысл конкурса в этом случае теряется.  Чтобы этого избежать, надо было второй тур делать концертным. Артист исполняет свое произведение, и сразу члены жюри поднимают карточки с оценками. Если бы наше жюри оценивало по системе Евровидения или по системе фестиваля «Новая волна», я уверен, места распределились бы совершенно иначе.

Как бы там ни было, такие конкурсы должны быть. В них, фокусируясь в музыкальных произведениях, отражается любовь к нашему краю, к родному городу.

Татьяна Савкина.

 

Категория: Статьи | Добавил: Galera (06.11.2015)
Просмотров: 333 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024