Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Первые навсегда_Татьяна САВКИНА

Клуб – это люди. Он сплачивает, казалось бы, разных по крови, вероисповеданию, мироощущению мужчин в нечто неразрывное, мощное, цельное. За более чем три десятка лет они «сцементировались», образовали единый монолит.

В последний день мая клуб «Ночные Волки» отметил свой 32-й день рождения. Он был создан в 1989 году, на самом закате эпохи СССР. А потом началась «новая» Россия.

На правильном пути

«Ночные Волки» – это не только сообщество увлеченных двухколесной техникой, но и нечто большее. Не говоря уже о том, что эти ребята бросают вызов дорогам, они готовы брать ответственность за других людей… А когда-то они отстаивали свое место под солнцем. Приходилось многое преодолевать, со многим справляться, вырабатывая в себе привычку нести в мир добро. И у них была такая решимость, - ее воспитывала сама жизнь.

В конце 80-х эти странники дорог вышли «из подполья», заявили о себе. Вожаком их, еще вчерашних московских мальчишек, стал молодой врач Александр Залдастанов (Хирург). Он сделал тот ответственный первый шаг, которому предшествовала большая работа над собой. Именно так достигались нынешние их победы и свершения.

Сегодня Хирург чувствует себя носителем чего-то великого, идущего от наших истоков. Если бы не он, мы никогда бы не узнали, что такое русский мотоциклизм. Александр живет так, словно чувствует Небо над головой. Он не боится делать то, что до него не делал никто. Вообще, в этом человеке очень ценно его глубокое понимание Родины. Все то, что составляет ценность России, со своими друзьями, он пытается донести до каждого из нас – любовь к Отечеству, чувство сопричастности к историческим событиям, духовность и, конечно, умение отвечать за свои слова и дела. Безусловно, Родина, Россия, историческая память стали для «Волков» священными.

Александр всегда выдвигает смелые идеи. Так, перенося американскую байкерскую субкультуру на русские рельсы, он не встроился в их систему, а остался верен своим ценностям, вере, идеалам.

Наша с тобой биография

Важно, что у «Ночных Волков» есть основа, которой они следуют. Свой культурный код. Их традиции крепятся и копятся десятилетиями, а ориентиром стал патриотизм. Клуб активно ведет работу в этом направлении. Так, мотопробег по Европе в честь Победного мая 1945 года стал посланием миру, а день воссоединения Крыма с Россией, к которому мотоциклисты тоже причастны – торжеством исторической справедливости.

Апогей сезона – байк-шоу в Севастополе. Это самая большая удача «Ночных Волков», удача историческая. В шоу отразилась летопись советской страны, события Великой Отечественной войны и нашего времени, нашли место захватывающие дух номера. Здесь стираются границы эпох и пространств. Звучит тема судьбы народа, его неисчерпаемой нравственной силы и духовного величия. Целью этот проект ставит не развлечение, но воспитание высоконравственного человека, знающего и ценящего родные истоки. Большое театральное действо дает возможность прикоснуться к прошлому страны. Оно – про правду!

Помимо того, мотоциклисты ведут работу с детьми и молодежью. Активно сотрудничают с учебными заведениями, а когда нужно, пытаются найти подход к трудным подросткам, стараясь до них «достучаться», рассказывают о своей деятельности, о спорте и здоровом образе жизни. Зимой маленьких россиян приглашают к себе в байк-центр на детские новогодние сказки, которые основаны на «взрослом» байк-шоу. Они налаживают контакт с новым поколением граждан нашей страны достаточно кропотливо и вдумчиво.

Свою лепту мотоциклисты внесли и в борьбу с пандемией. Ковидный 2020-й стал для членов клуба проверкой на прочность. Когда полыхнула опасная эпидемия, самым действенным моментом была социальная изоляция. «Волки» пополнили ряды волонтеров. Для них не стояло вопроса помогать или нет. Да, помогать! Они стали первыми в числе волонтеров, когда нужна была помощь медикам. И она пришла от «Волков», в том числе, чтобы сделать труд врачей легче. Помогали с автотранспортом, на личных машинах доставляли врачей в больницы, к месту работы. Они понимали, как тяжело было людям, которые боролись с болезнью, охватившей мир.

Даже в это время мотоциклисты старались не терять оптимизма, помогали тем, кому было важно оставаться дома – мамам с маленькими детьми и людям с хроническими заболеваниями, взяли под опеку стариков… Для них нет чужой беды, чужих проблем. И это только малая часть их большой биографии.

Возможно, о деятельности первого в России мотоциклетного клуба будут судить гораздо позже, через годы и сегодня парни трудятся на историю. Эта работа идет сейчас, немедленно, концентрированно. А их дела – штучные. Это то, что называется накопительным эффектом. Все отражено в медиа-пространстве, что очень ценно. Деятельность ведется колоссальная, в ней видно все напряжение. Вкладывается много сил, наполняется смыслами, что тоже большой плюс – это командная работа на общий результат.

Техники много не бывает

Символично, что День рождения предваряла экскурсия в Музей техники Вадима Задорожного. Есть такой музей на карте Московского региона. Что в нем необычного? В его экспозициях представлены сотни раритетных экспонатов – советское наследие. Здесь можно увидеть то, чем когда-то жила страна. От первых деревянных авто и машин серийного производства до люксовых автомобилей своего времени – строгой классики с ее презентабельностью и торжественностью – ЗИСов, ЗИЛов, «Чаек», бронированных «Волг», американских лимузинов и спорткаров, любимых советской элитой. Все они десятилетия назад служили людям. Помимо того, тут экспонируются мотоциклы, которым тоже посвящен важный раздел выставки, не менее захватывающий, в том числе мотоциклы из кремлевского гаража и образцы военной техники.

Зал авиации рассказывает о наших победах, о мощи советского оружия. В этом пространстве машины из тех самых сороковых – самолеты, которые были на фронте и били врага. С реальными пулевыми «ранениями», покореженными винтами, найденные поисковиками в болотах и на дне водоемов. Наверное, поэтому в этих залах испытываешь очень сильный внутренний трепет о того, что прикасаешься к событиям военного времени. Ведь не так давно мы отметили 76-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашистской Германией. И сегодня этот праздник живет в наших сердцах. Члены клуба вместе со своим президентом Александром Хирургом осмотрели залы и по достоинству оценили этот размах.

31-го мая в байк-центре состоялся большой праздник. Здесь были только друзья, музыка и хорошее настроение. Вместе с «Волками»  знаменательный день отметили гости из разных городов и стран, в том числе Сербии и Швейцарии.  

Праздничный вечер – это микс из мотоциклетной атмосферы и тяжелой музыки. Шумно поздравили «Ночных Волков» музыканты. Под рокот моторов и запах бензина на сцене выступили шоу Sabor Latino, Сергей Скачков и Юлия Андреева с группой «Архипелаг». А еще на головокружительной высоте летали мотоциклы: свое мастерство показала команда мотофристайлеров. Это было завораживающее действо под огненные залпы салюта.

Татьяна Савкина.

Фото Екатерины Москвиной.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (04.06.2021)
Просмотров: 284 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024