Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 18.04.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Посвящается защитникам Отечества_Татьяна САВКИНА

«Ратные поля» – одно из знаковых достижений Федерации мототуризма России и мотоклуба «Ночные Волки». За 15 лет работы проект объединил людей из разных городов в команду единомышленников, неравнодушных к прошлому нашей страны. Стержнем историко-культурной и патриотической акции, которая организована в рамках национального проекта «Культура», стало сразу несколько дат – 75-я годовщина Победы СССР в Великой Отечественной войне, 640-летие Куликовской битвы и 540-летие Великого стояния на реке Угре.

Мотоавтопробег прошел с 22 по 30 августа. Маршрут был сложный, он пролег по дорогам Московской, Калужской, Курской, Белгородской, Воронежской и Тульской областей.

В честь русского воинства

Отправная точка экспедиции – памятник героям фильма «Офицеры», что на Фрунзенской набережной в Москве. 21 августа здесь был организован митинг, на котором присутствовали военнослужащие, ветераны боевых действий, а также участники пробега. Событие стало знаменательным еще потому, что перед собравшимися выступил народный артист СССР Василий Лановой. Он исполнил песню «От героев былых времен», прочитал стихи. Это исполнение не оставило равнодушным никого.

А 22 числа колонна из мотоциклов и автомобилей выдвинулась от московского байк-центра к Музею Победы на Поклонной горе, где состоялось знакомство с новой экспозицией «Подвиг народа». Выставка всецело погружает посетителей в события Великой Отечественной войны.

Испытание дорогами для владельцев стальных коней, их семей и друзей – дело привычное. В пробеге принимали участие родители с детьми – мотоциклисты стараются воспитывать подрастающее поколение на примере славных дел наших предков. За время пандемии коронавируса все соскучились по путешествиям, поэтому было много общения и ярких моментов, а несколько дней пути еще сильнее сплотили участников. Кажется, тут все друг друга знают бесконечно долго! По рации, которая имелась у каждого экипажа, можно было рассказать или услышать интересные истории. Люди спешили поделиться своим опытом и знаниями. И, конечно, приятно было наблюдать красоты природы: часто меняющиеся пейзажи, так непохожие друг на друга, с терпкой нотой уходящего лета, зеленое великолепие околоюжной природы, широкие поля подсолнечника и кукурузы, тульские степные просторы, рассветы и закаты…

За девять дней команда преодолела более 2300 километров, побывала на трех ратных полях: Куликовом, Бородинском и Прохоровском, мемориалах и военных экспозициях, среди которых музеи боевой славы «Третье ратное поле» и «Бородинское поле», Коломенский кремль и другие.

Впервые москвичи посетили Великомихайловский мемориальный музей имени Первой конной армии. Интересен тот факт, что село Великомихайловка (Белгородская область) стало родиной Первой конной армии, которой командовал советский военачальник Семен Буденный. В этом населенном пункте в декабре 1919 года Сталиным, Ворошиловым и Буденным был подписан указ о создании нового воинского подразделения. Музей расположен в скромном доме, однако он хранит уникальные архивные документы, фотографии, оружие и личные вещи первоконников, проявивших себя в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Московских гостей ждала экскурсия, на которой можно было узнать, кто стал прототипом Анки-пулеметчицы и как начиналась история буденовки, а также небольшой концерт, устроенный силами сотрудников учреждения культуры и ансамблем «Девчата». Прозвучали знакомые всем казачьи и народные песни.

    

Здесь стояли насмерть

Еще одним этапом марша стало Куликово поле. Тут, как отмечал летописец, «была сеча зла, аки же не бывало в Руси», где кровь лилась, «аки дождевая туча». Более ста лет до Куликовской битвы над Русью властвовала Золотая Орда. Но Москва за это время укрепляла позиции – Московское княжество прирастало землями и людьми. И однажды русичи отказались платить дань, за что темник Орды Мамай устроил поход на Русь. Наши предки взялись за оружие. 8 сентября 1380 года у слияния рек Дона и Непрядвы состоялась битва между войсками князя Дмитрия Московского, впоследствии получившего прозвище Донской, и татарами, возглавляемыми Мамаем.

Молитвенной защитой русского воинства стал преподобный Сергий Радонежский – он дал благословение на битву. В схватке, начавшейся поединком между мурзой Челубеем и воином Александром Пересветом, несмотря на огромные потери, русские одержали победу. Армия ордынцев была разбита. Но закончилась власть ордынцев только в 1480 году Великим стоянием на реке Угре.

Музей-заповедник «Куликово поле» посвящен Куликовской битве. Он наполнен реликвиями, поднятыми археологами с места сражения, и их репликами. Это оружие, доспехи, детали конской упряжи, украшения, предметы быта и керамика. Безусловно, для взрослых и детей интересна интерактивная экспозиция. Панорамный видеофильм, показанный одновременно на нескольких экранах, позволяет оказаться в эпицентре яростного боя, где со всех сторон слышится топот копыт, храп коней, звон мечей, призывы к бою… Все это эмоционально воздействует на зрителей. Участники пробега тоже побывали в этом историческом месте, где окунулись в атмосферу Средневековья.

    

Эстафету пробега приняла и Калужская область. Сюда стоит приехать каждому, кто интересуется историей. Именно в пойме реки Угры решилась судьба нашей Родины. В 1480 году на этой территории произошло освобождение Руси от ига ордынских ханов и положено начало развитию суверенного государства. Великое стояние – событие, изменившее ход истории. Отсюда берет начало российская государственность. Это подвиг всего русского народа, боровшегося с иноземным врагом. После победы над Ордой Русь обрела политическую и экономическую независимость. Дата окончания Стояния – 11 ноября – отмечается как региональный праздник.

Тут можно подолгу рассматривать старинные постройки храмов, посетить музеи. В частности, Владимирский скит Свято-Тихонова монастыря, где находится диорама «Великое стояние на Угре». Основу экспозиции составляет полотно мастера исторической и православной живописи, заслуженного художника РФ Павла Рыженко. Это последняя работа нашего земляка, ушедшего из жизни в 2014 году.

Многофактурное живописное полотно погружает нас в круговерть событий. До горизонта уходит даль с редкими перелесками. Полевой лагерь русских войск: молельня, в окошке – святой лик, лента Угры, редкое золото опавших в осень берез, разбитая дорога, плененные татары… А далее – враг в дыму костров, полный злобы и желания взять русский берег. Но из седой древности встает образ русского воина с топором в руке – могучий богатырь. К нему склонился посланник Ивана III, зачитывающий указ Великого князя. И девочка, как олицетворение красоты русской души. Она несет для пленных ордынцев еду и… покоряет своей пронзительной искренностью. Приковывает внимание и уже не отпускает предметный план: фигуры убитых, над одним из них читает  молитву монах. Могилы. Кресты. В образе одного из раненых богатырей можно узнать самого художника. Павел Рыженко изобразил себя, как воина святой Руси.

Калужский краевед и поэт Сергей Коробцов не только провел для гостей экскурсию по экспозиции и рассказал о Стоянии и его значении, но и дополнил сообщение своими стихами о событиях того времени. Думаю, у каждого остались собственные впечатления от увиденного. Кроме того, мотопаломники побывали в Оптиной пустыни и Вознесенском монастыре в Козельске.

Еще одним местом памяти стало Бородинское поле, которое считается полем двух Отечественных войн. Сражение при Бородине было самым кровопролитным в войне с наполеоновской Францией. Враг изведал, «что значит русский бой удалый». В грозный 1941 год на Бородинском поле вновь произошло противостояние между солдатами Красной армии и французами, которые вели борьбу на стороне вермахта. Гитлеровцы тогда рвались к Москве. Но нашим войскам удалось переломить ход битвы – в этом районе воевала 32-я Краснознаменная стрелковая дивизия полковника В. И. Полосухина, четыре танковые бригады, стрелковый полк 133-й стрелковой дивизии, несколько противотанковых артиллерийских полков, курсанты Московского военно-политического училища.

Каждый день поездки был наполнен новыми открытиями. В списке музеев, которые посетили мотоциклисты, – Музей «Командный пункт «Центрального фронта», расположенный на Курской земле. В 1943 году, в период подготовки Курской битвы, в местечке Свобода располагался командный пункт и штаб Центрального фронта, руководивший боями по разгрому немецко-фашистских войск на северном фасе Курской дуги. Тогда было открыто 18 блиндажей для штаба фронта. В 1963 году поселок во главе делегации Министерства обороны СССР посетил К. К. Рокоссовский. Он ходил по территории, вспоминал, где находился его блиндаж, говорил о тяжелых днях войны. Вскоре после этого на местном Совете ветеранов было принято решение о строительстве музейного комплекса. Он возводился всем миром, в трудовом порыве народной стройки. В дальнейшем музей прославился на всю страну.

Надолго останется в памяти посещение мемориального комплекса «Прохоровское поле», Музея бронетанковой техники. И никого не оставил равнодушным Культурно-исторический центр «Третье ратное поле России», где сосредоточена вся история подвига советских солдат на Курской дуге. В этом месте летом 1943 года произошло крупнейшее танковое сражение. Для московской делегации провели экскурсию, рассказали об этом фрагменте событий Великой Отечественной. Здесь осознаешь высокий героизм и бесконечное мужество наших солдат. Она о тех, кто преодолел невыносимые трудности, принимал смерть, но выстоял и победил. Эти экспонаты объединила тема простого солдата – самоотверженного защитника Родины, его жизнь на войне, его чувства, фронтовые будни и редкие минуты отдыха.

    

Кстати, северное крыло Курской дуги проходило по Калужской земле. Поскольку Гитлер не допускал возможности отступления от Курской дуги, то командующий группой армий «Центр» фон Клюге строил линию обороны втайне от фюрера. Силами советских военнопленных были возведены укрепления на случай отступления вермахта. Линия обороны – немецкий тыловой рубеж «Хаген» - шел от Людинова, Жиздры и Бетлицы до Брянщины.

Большую роль в разгроме линии обороны «Хаген» сыграл конно-механизированный корпус генерала В. В. Крюкова, который, в частности, освобождал юго-западные районы будущей Калужской области (она была образована 5 июля 1944 года). Стоит отметить, что среди кавалеристов, которые штурмовали немецкую линию обороны, было много казаков.

Уже в дальнейшем, когда линия обороны была прорвана, командование вермахтом и группой армий «Центр» принял генерал-фельдмаршал Модель. О «Хагене» было забыто, чтобы не поднимать недовольство фюрера. Тем не менее эта линия обороны существовала, там находились крупные немецкие части, которые были призваны сдерживать наступление советских войск.

- Мы посетили три ратных поля. Все они показывают великую доблесть русского воинства, дух народа, который сражался за независимость своей Родины, за светлое будущее всех поколений. Проехали этим маршрутом со своими семьями, с детьми. И очень надеемся, что новые поколения примут эстафету памяти, а в дальнейшем передадут ее своим детям, внукам и правнукам. Это будет хорошей воспитательной частью проекта «Ратные поля», - пояснил руководитель фонда «Легендарный подвиг» Сергей Романовский.

По ходу маршрута, у мемориалов и памятников в честь героических защитников Родины, проходила торжественная церемония возложения венков и акция «Свеча памяти». До глубины души потрясало, когда дети держали в руках свечи с бьющимся на ветру пламенем. Великая Отечественная война для советского народа стала временем испытаний. Нынешние мероприятия – проявление благодарности за подвиг тех, кто отдавал свои жизни за наше мирное настоящее.

- В этом году было достаточно серьезное продолжение «Свечи памяти». Online-проект создан четыре года назад. Мы его активно стараемся развивать. По итогам подсчетов число участников превысило 30 миллионов. В акции приняло участие 82 страны, это рекордное значение. Следующий год – год 80-летия начала Великой Отечественной войны – и «Свеча памяти» выходит на новый уровень. Мы добились, что была объявлена Всероссийская минута молчания, теперь каждый год 22 июня в 12.00 будет проводиться такая акция. По маршруту «Ратных полей» мы везли главную «Свечу России», «Свечи памяти» Москвы и Ленинграда, и на всех мемориалах, где возлагали цветы и венки, также зажигали памятные свечи, - рассказал директор Центра поддержки добровольцев «Единство» и руководитель акции «Свеча памяти-online» Алексей Галицкий.

Кроме того, проходил забор земли в капсулы с мест воинской славы. В дальнейшем эта земля будет передана в Сербию, на Косово поле.

Как переплавляются подвиг и вера

Программа экспедиции была очень насыщенна. В рамках пробега путешественники посетили православные святыни, связанные с воинской славой Отечества, среди которых храм Георгия Победоносца, Спасо-Бородинский монастырь, Курская Коренная пустынь, храм Петра и Павла на Прохоровке, Холковский и Костомаровский монастыри, церковь Сергия Радонежского на Куликовом поле. Каждая интересна, каждая – со своей архитектурной доминантой и уходящей в глубину веков историей.

Говоря об особом отношении к вере, к почитанию святых воинов, председатель Федерации мототуризма России Евгений Строгов отметил, что в православии много святых воинов. Среди них есть как известные, так и менее известные.

- Мы задались целью взять с собой на маршрут иконы святых воинов начиная от Лонгина Сотника и заканчивая Феодором Ушаковым. Стали искать лики и многих не нашли. Написаны образы князей Александра Невского, Дмитрия Донского, это хорошо. Но нет других, вернее, изображения есть, однако их очень мало. А в год великих дат хотелось провезти эти иконы по местам боевой славы, передать в храмы и музеи. Мы сделали серию икон святых православных воинов. На сегодняшний день получилось 65 ликов, а всего их будет более двухсот, - рассказал Евгений Строгов.   

Паломничество – истинный подвиг каждого православного христианина, ведь во все времена паломникам по пути приходилось преодолевать различные препятствия. Сегодня мотоциклистам и их соратникам тоже пришлось испытать трудности дороги. Это дальние расстояния, поломки техники, дождь, который достаточно часто «заряжал ударами» по участникам марша, проверяя людей на прочность.

И все же Бог есть сила и свет. И эта божественная энергия находится в стенах храмов, в крестах, иконах, святых ликах, самих молитвах. Мы ходили по храмам и понимали, что соприкасаемся с этим светом, помня о том, что написано в Евангелии «Веруйте в свет, да будете сынами света». И наполняли этим светом себя.

На протяжении всего марша участники дарили иконы, книги о святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском, бюсты людей, ковавших славу России в разные времена, и памятные знаки проекта «Ратные поля».

Татьяна Савкина.

Фото из архива Федерации мототуризма России.

 

Категория: Статьи | Добавил: Galera (04.09.2020)
Просмотров: 420 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024