Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Вторник, 30.04.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

С думой о России_Татьяна Савкина

С ДУМОЙ О РОССИИ

В областном центре увидел свет новый поэтический сборник Станислава Колчина «Ночные россы» 

О таких авторах, как Станислав Колчин, говорят: поэт с особой интонацией. Его творчество разнопланово, но тем оно и интереснее читателям. Каждого, взявшего в руки сборник «Ночные россы», покоряют поэтические творения, полные философии и художественной выразительности, и дают повод для размышлений. В своей новой книге поэт обращается к гражданской лирике, есть здесь стихи о России, но особенно ярко в произведениях звучит славянская тематика. Эти стихотворения – осмысление опыта прежних поколений. Автор является выразителем духа былых эпох. Можно по-разному относиться к славянской Руси, но равнодушным эти строки не оставят никого.

Книга «Ночные россы»  получилась пронзительной и завораживающей. Воплотить ее в жизнь помогли друзья Станислава – литераторы Калуги. По рекомендации калужской областной организации РСПЛ (Российский союз профессиональных литераторов), членом которой он является, Станислав Колчин получил государственную стипендию, учрежденную Министерством культуры РФ для поддержки талантливых молодых авторов. Книга вышла в издательстве «Эйдос». Вложена в нее и частица труда руководителя литклуба «Галерея» Маргариты Бендрышевой. Именно Маргарита Витальевна стала ее редактором. Иллюстрации сделаны художником Александром Лариным.

Имя Станислава Колчина пока еще мало известно калужанам. Но в Ташкенте, где он родился и вырос, в молодежной литературной среде Станислав был востребован. Несколько лет поэт возглавлял литературно-творческое объединение  «Данко» при Русском Культурном Центре Республики Узбекистан. Публиковался в ташкентском литературно-художественном журнале «Звезда Востока», в стихотворных сборниках, выходивших в  Узбекистане:  «Вдохновение»,  «Признание»,  «Тропою вдохновения», а также в ташкентских газетах. В 2010 году он выпустил дебютный поэтический сборник «Оковы памяти». В Калуге Станислав Колчин живет с мая 2012 года. Его стихи вошли в калужские литературно-художественные альманахи «Галерея», «Молодые поэты Калуги», «Созвездие».

Презентация сборника прошла в минувшую субботу в областной научной библиотеке имени В. Г. Белинского. Здесь царила атмосфера, овеянная славными легендами. Зрителям была представлена поэтическая программа, участниками которой стали друзья Станислава – калужские литераторы. В исполнении Маргариты Бендрышевой, Светланы Сидоровой, Ирины Сулимовой, Сергея Барут-Фишера прозвучали стихи Станислава. Выступил и сам автор, прочитав несколько стихотворений о любви и произведений, наполненных философскими мотивами.

Татьяна Савкина.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (14.10.2015)
Просмотров: 466 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024