Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Сказочное время пришло_Татьяна САВКИНА

Новый год – праздник волшебный, его магия окутывает всех. Однако, теперь он стал другим из-за коронавирусной инфекции, которая «заведует миром». Мы все сейчас переживаем нелегкие времена и детям это осознать гораздо  сложнее, чем взрослым. Но «Ночные Волки» все-таки смогли отвоевать у ковида праздничные дни.

Детские сказки в байк-центре стали неотъемлемой частью московской зимы. Несмотря на сложности, они проходят и в этом году, пригласив всех с 4 января. Такие театрализованные постановки – весомое слово в организации развлекательно-познавательных программ для дошкольников и детей младшего школьного возраста. Здесь социальное облечено в художественную форму, так новые поколения получают первые понятия о добре и зле.

Замысел спектакля в этот раз вырос из современной действительности.

Мотоциклисты с радостью встречали своих любимых гостей – маленьких зрителей. Удивительно видеть, как трогательно мужчины сурового вида общаются с детьми. И это хороший пример.

Постепенно байк-центр заполнялся, народу становилось больше и больше. С замиранием сердца ребятня и их родители ждали начала. И «Волки» увлекли ребят в мир волшебства. Ощущение, что все мы перешли какую-то невидимую черту и из дня сегодняшнего попали… в сказку. История, героями которой стали не только персонажи отечественного фольклора – Кощей Бессмертный, Баба Яга, Соловей Разбойник, Иван-Царевич, Жар-Птица и лукоморская Русалочка, но также весь русский народ, повествует о том, что если вдруг приходит беда, помощь нужно искать в своих истоках, обращаясь к исторической памяти. Ведь в ней – глубина мудрости предков. И тут интересно вот что: такими этих героев сказок зрители еще не видели! Они сплотились вместе, чтобы противостоять Злу. Такое могло случиться только в праздники и волшебном лесу!

    

Отдельную сюжетную линию в постановке образует тема Русского леса. Это мы должны помочь сохранить окружающую среду, чтобы жить в гармонии с природой и передать это богатство потомкам.

Случайных мелочей в спектакле нет. Это слова, мысли, отношение к жизни лидера мотоклуба Александра Хирурга и его единомышленников. Хирург и сам немного похож на героя русских сказок – былинного богатыря. Он обладает своей стратегией видения мира. И по-другому жить не может, не умеет. К воплощению историй, которые несет многочисленной публике, он подходит основательно, со всей тщательностью, поэтому каждый спектакль «Волков» всегда живой, всегда новый, всегда по-разному преподнесенный.

Русский лес – крайне важная тема для Александра. Наша страна изобилует невероятными ландшафтами и живописными местами, от которых захватывает дух. Одним из величайших богатств являются леса. Но в последнее время их площадь сокращается – по всей России прокатилась волна лесных пожаров. В 2018 – 2019 годах ситуация с пожарами была особо сложной. Среди первых, кто начал об этом говорить – именно клуб «Ночные Волки». В 2019  они запустили всероссийскую акцию «Русский лес», которая стартовала в Севастополе на площадке байк-шоу у горы Гасфорта и которую за это время поддержали в разных регионах страны.

И сейчас, «волчья» сказка «борется с пожаром, чтобы лес наш, как прежде шумел. А Снегурочка, чуть не растаяв, обжигаясь в углях и золе, смелых саженцев целую стаю, посадила в Сибирской земле. Дед Мороз, кинув шубу куда-то, чтобы внучке своей подсобить, сам из посоха сделал лопату, чтобы заново лес посадить!».

Симбиоз русских сказок и современных реалий на территории байк-центра получил новое прочтение.

Интрига нарастала. Чем ближе к развязке, тем больше история насыщалась событиями – спектакль полон очень взрослых рассуждений о жизни, а также феерично-волшебных сцен. И вот Зло предстало перед публикой во всем величии, его олицетворение – Змея, Дракон, Череп и Таракан. Играя огнем, заливаясь злодейским смехом и желая уничтожить не только Русский лес, Россию, но и весь мир, они вызывали ни много ни мало – опасный коронавирус (предсказывая совершенно ужасающую историю гибели всего живого). Их «власть гадюшная, словно в кулаке, держит мир укушенный в гадостном клубке».

    

Эта напасть вот-вот обрушится и на матушку-Русь, на русский народ. Но в итоге все будет хорошо – Зло потерпело сокрушительное поражение от сил Добра, что было очень символично. Помощью Волка, который примерил на себя образ могущественного прорицателя и воина-победителя над воплощением адских сил, и персонажей русских сказок все будут спасены. В постановку ложатся образы героев прошлого – заповеданное наследие ушедших поколений.

И, конечно, были влетающие в вечернее московское небо мотоциклы под залпы салюта. За выступлением команды спортсменов-мотофристайлеров собравшиеся следили с особым вниманием. Это, казалось бы, несочетаемо: детская сказка и ревущие двухколесные машины. Собственно, «Волки» всегда делают необычные праздники, и этот не стал исключением.

    

А в финале – самый яркий подарок. Дед Мороз вместе с детьми и своей очаровательной внучкой Снегурочкой, произнесли волшебные слова. И зеленая красавица-елка, выполненная, кстати, с байкерским колоритом, засияла разноцветными огнями.

    

Создавая свои спектакли, «Ночные Волки» чувствуют ответственность перед детьми и их родителями. Вообще, они, как добрые волшебники, дарят радость. Яркий спектакль составлен, словно из пазлов. Динамичный и контрастный. Впечатляют и спецэффекты, и актерская игра, и литературная составляющая. Мастерски подобранная музыка, иногда внезапно громкий текст, необычные машины, сделанные силами мотоциклистов, все это заставляет внимательно следить за происходящим, слушать, внимать, переживать. Глаза ребятишек светились счастьем. Безусловно, такое запоминается, потому что это – поход в необычное место, прикосновение к необычной истории. Вообще, детские впечатления – самые яркие. И взрослые все делают, чтобы детям было интересно, таким образом, с маленького возраста воспитывая в них любовь к Отчизне.

Татьяна Савкина.

Фото Екатерины Москвиной.

 

Кстати:

Волею случая, актриса Элен Леухина, исполняющая роль Русалочки в новогодней сказке, сегодня приехала в Калугу. Мне удалось взять у нее экспресс-интервью. Стоит отметить, что Элен – актриса московских мюзиклов Mamma mia, «Алые паруса»,  Hairspray. Хореограф-постановщик, чемпионка России по чир-спорту и чирлидингу, международный фитнес-коуч. В этом году она впервые стала участницей детских новогодних представлений от известного российского мотоклуба «Ночные Волки».

- Элен, ты в Калугу приехала на отдых?

- Этот город мне близок, на Калужском направлении живут мои родственники. Вообще, мне очень нравится ваш город. В этом году он объявлен Новогодней столицей, а потому жизнь здесь насыщенна разными интересными событиями. Мы с семьей отдыхаем сейчас на горнолыжном курорте «Квань». Также мы знаем, что Калуга – город космонавтики, а я обожаю все, что связано с космосом, успела посетить Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского и он меня впечатлил. Сейчас читаю книгу, написанную Юрием Гагариным, которую очень долго искала – «Дорога в космос», многое для себя открываю впервые.

- Твоя театральная практика вошла в новое русло – ты примерила на себя роль Русалочки и это для тебя дебют. Как шла работа?

- Роль Русалочки создана специально для меня. Думаю, что образ получился яркий, веселый и харизматичный. Как актриса мюзикла я испытываю огромное удовольствие от своей роли, где я танцую, пою и выполняю акробатические трюки.

Мысли и идеи рождались молниеносно, прямо на площадке и, собственно, были воплощены лучшим образом в жизнь. Мне очень повезло с партнерами по сцене – ребята отличные, все схватывали на лету. Репетиции, как и сам спектакль, проходили на улице, поэтому мы одевались теплее и репетировали долго и очень усердно. Хочется сказать, что труппа у нас отличная, поэтому весть творческий процесс проходил на одном дыхании и веселой ноте. Вообще, сказка – это командная работа.

- На твой взгляд, чем отличаются сказки «Ночных Волков» от других детских мероприятий в этой области, в чем их главное преимущество?

-  Сказки «Ночных Волков» завораживают масштабными железными конструкциями в виде различных необычных объектов. Это мощные машины, корабль, мотоциклы и другая техника. И все это подсвечивается, сопровождается огнем и пиротехникой. Это яркие образы героев, а также – фристайл мотоциклистов-спортсменов. Все это происходит под открытым небом, что придает еще больше реализма. Сказка оживает на глазах и невозможно от нее оторваться. Вообще, в этих постановках есть отличный и точный смысл, который понимают и дети, и взрослые. Очень приятно получать от зрителей обратную связь, видеть их восторженные,  радостные лица.

- Элен, каковы планы на будущее?

- Сейчас в планах – открыть школу мюзикла в Калуге, а также запустить здесь фитнес проекты с новыми и интересными направлениями в фитнес-индустрии.

Спасибо за интервью.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (12.01.2021)
Просмотров: 311 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024