Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Стальная броня и житейская мудрость_Татьяна САВКИНА

Сегодня важно сохранить память о подвиге миллионов советских людей – наших дедушек и бабушек, ветеранов, детей войны, сохранить для будущего. С каждым годом их становится все меньше. То героическое поколение уходит, но навечно вписаны в историю его доблесть, мужество и беззаветная преданность Родине. Остались воспоминания, по-настоящему трогательные рассказы. И дай Бог здоровья тем, кто живы!

Детство, опаленное войной

Дети войны – как страшно звучит эта фраза. Травмированные огненным лихолетьем, пройдя через многие испытания, они рано повзрослели, став не по годам самостоятельными, заменили отцов у станков на заводах, взвалили на свои плечи груз ответственности младших братьев и сестер. А потом поднимали страну из руин. Тому поколению выпала тяжелая доля, но, несмотря на пережитое, он не ожесточились.

Сегодня через призму воспоминаний мы узнаем о войне и личной истории калужанки Марии Ахрамеевой – женщины с непростой судьбой.

Мария Афанасьевна из тех, кого называют детьми войны. Когда началась Великая Отечественная, девочке было шесть лет. Мама и брат погибли во время налета немецкой авиации. Родительский дом в селе Ульяново (Ульяновского района) был разрушен на ее глазах авиабомбой. Не вернулся с фронта отец. Сирота год жила в детском доме. Потом ее приняла к себе семья односельчан, так маленькая Маша перестала быть одинокой.

У хозяйки дома Матрены Ивановны Разовой было три родных дочери, муж-инвалид, но она никогда ни в чем не обидела и свою приемную дочь. Конечно, нужно было управляться по хозяйству, а между делами учить уроки. Кстати, до школы, которая находилась в деревне Перестряж, ребятам приходилось идти несколько километров. По любой погоде.

В нашем разговоре Мария Афанасьевна рассказывала о том, что хорошо помнила. Помнила страх, слезы, голод. Как люди прятались в землянке от вражеских самолетов. И как почтальон приносила похоронки. А потом была радость Победы, все друг друга поздравляли...

Уже после войны, когда с подругами бегала в лес за ягодами и орехами, девочка видела останки солдат. Опять было страшно. Кажется, страх остался с ней навсегда…

Зигзаги судьбы

Шли годы. Мария окончила мещовский сельскохозяйственный техникум, выучилась на агронома. Свой трудовой путь начала в колхозе «Знамя труда» (в дальнейшем, при слиянии  нескольких хозяйств, он стал носить имя В. И. Ульянова). Маленькая хрупкая девушка имела стальной характер и запас душевных сил.

- Однажды мать моей подруги дала совет, которому я следовала всю жизнь: «Будь железной – тебе колхоз поднимать, дисциплину организовывать, чтобы люди тебя уважали и слушались. Иначе не выживешь», -  рассказывает моя собеседница.

Это значительно повлияло на становление ее личности, заставило примерить «стальную броню». Сегодня она вспоминает, как на оставшейся с войны мине подорвался трактор, погиб молодой тракторист, почти мальчик. Не сосчитать, сколько нелестных слов от убитой горем матери летело ей в спину. Все винили «агрономшу», хотя, ее вины не было – земля была напичкана опасным металлом. А однажды Мария увидела, как склонившись к березе, плакала эта женщина: она потеряла сына. Потеряла уже в мирное время. Пережитое подтолкнуло писать стихи (Мария Афанасьевна помнит их наизусть).

Доты, дзоты, колючая проволока…

Это все эхо прошедшей войны.

Там, вдалеке, облокотясь на ветвь березы, тихо женщина плачет.

Почему она плачет?

Не вернулся единственный сын с войны.

Женщина, выпрямись и посмотри вокруг.

Такая ж судьба почти у всех твоих подруг….

Тем не менее жизнь продолжалась, она была кипучей, полной оптимизма. Трудились с песнями, а если уж отмечали праздники, то всем селом.

Своим опытом с молодым агрономом делились старики, подсказывали, когда надо начинать пахоту или сев. У нее был очень серьезный подход к работе, наверное, потому и стала Мария посланником на главную сельскохозяйственную ярмарку СССР – выставку достижений народного хозяйства, где каждый колхоз и совхоз мог продемонстрировать все самое лучшее. Молодой агроном выступала с трибуны ВДНХ, рассказывала о передовых достижениях своего хозяйства.

Затем была учеба в Калужском пединституте, работа  в школе. Там же, в Ульянове, она встретила свою любовь – красивого и статного парня Николая, который трудился водителем. Молодая семья перебралась в Калугу. Марию Ахрамееву поставили на должность коменданта в мужском общежитии (в микрорайоне Малинники), где она проработала много лет.

- Здесь царила своя атмосфера, не всегда она была благоприятной. Были и пьянство, и дебоши. А если затевалась драка, то до крови. Но мне помогала житейская мудрость. Материнское отношение к этим ребятам и добрый совет остужали этот пыл. Я была далеко не робкого десятка, поэтому меня побаивались, но, думаю, все же относились с уважением, - рассказывает Мария Афанасьевна.

Наверное, она имела авторитет благодаря своему жизнелюбию, доброте и справедливости.

Затем была работа в ОАО «Калугатехремонт», где женщина трудилась много лет.

Сегодня Мария Ахрамеева – мама, бабушка, хозяйка дома. Несмотря на возраст, она обладает прекрасной памятью, разбирается в биологии и химии, знает поэзию. И живет желанием помогать другим. По мере сил облагораживает цветник около дома, чтобы было красиво, кормит уличных котят. Может найти общий язык с молодежью и с… гастарбайтерами, которые работают на соседней улице. Если кто-то с ней делится проблемами, пенсионерка спешит помочь в их решении. Это для нее очень важно, потому что по натуре своей она очень отзывчивый человек.

Уже давно из жизни ушел муж, но высокое чувство осталось в ее строках:

Годы промчались, седыми нас делая.

Где же ты, любовь моя первая?

Я совсем уж не тот,

Ты не девочка в платьице белом.

Далеки те года, но я встречу ту помню всегда…

Несмотря на почтенный возраст, поражают ее неиссякаемый заряд энергии и желание всем помочь.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (04.04.2021)
Просмотров: 214 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024