Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Товарищ время_Татьяна САВКИНА

Еще зимой все казалось прочным. «Волки» связывали свои надежды на то, что смогут пройти традиционным патриотическим мотопробегом «Дороги Победы – на Берлин», приурочив его к 75-летию Великой Победы. Почтить память погибших, возложить венки и цветы на братские могилы и воинские захоронения в разных городах и странах, как дань уважения героическому прошлому нашей Родины, людям, отстоявшим ее свободу и независимость в борьбе с фашизмом. Они серьезно готовились к этому, для реализации задачи требовалось приложить много сил.

Кстати, Калужская земля тоже должна была принять участников этого марш-броска. Но планы спутала инфекция COVID-19, которая за считанные месяцы захватила мир. На фоне эпидемии коронавируса в Европе были введены ограничения, закрыты границы. Ребята уступили силе обстоятельств.

Мотоциклетное братство без границ

И все же этот пробег состоялся, он стал интернациональным. К ежегодной патриотической акции подключились европейские отделения клуба «Ночные Волки» и организации «Русские мотоциклисты» - эти мужчины имеют авторитет. Конечно, не было того размаха, когда колонна собирала до нескольких тысяч человек. В контексте сложившейся ситуации, это стало важным событием. 9 мая Знамя Победы было развернуто у Бранденбургских ворот в Берлине. Стоит сказать, что россияне высоко оценили помощь своих европейских друзей и соратников.

75 лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны. Сегодня слова благодарности всем, кто выполнял ратный долг на передовой, партизанил в лесах и трудился в тылу, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом. Победа в той войне – наша общая память, которая должна остаться потомкам. Но тогда, в 1941, эта Победа была очень не близко… Чем дальше от нас те страшные дни, тем меньше становится людей, кто знает о них не понаслышке – уходит память о военном времени.

Он по-прежнему в строю

За проблемами коронавирусной жизни не были забыты ветераны. За каждым человеком – своя история. С участником Великой Отечественной войны Борисом Канельским лидер мотоклуба Александр Хирург (Залдастанов) познакомился еще в 2015 году, во время мотомарша «Дороги Победы». Когда Польша закрыла границы для памятного мотопробега «Ночных Волков», именно Канельский публично выступил в защиту мотоциклистов, отметив особую важность их мероприятия.

Борис Харитонович прошел трудный фронтовой путь. Артиллерист-наводчик освобождал Западную Украину, Польшу, был участником взятия Берлина, в последние дни войны получил ранение. А в 2014 в родном Донецке вновь пережил ужасы войны, после чего родственники перевезли 90-летнего ветерана в Россию. В этом году, во время личной встречи, он подписал Хирургу два флага. По просьбе ветерана один из них в победные майские дни был провезен по местам ожесточенных сражений через Польшу, Словакию, Чехию и доставлен мотоциклистами в столицу Германии (на всем протяжении пути участники пробега встречались с ветеранами Второй Мировой, и они в свою очередь также оставили подписи на флаге и передали в Россию поздравления с Днем Победы для наших ветеранов и лично Канельского). Второй – в Чечню, на братскую могилу, где похоронен отец героя – Харитон Аркадьевич Канельский, погибший 31 августа 1942 года при обороне Кавказа. Пожалуй, самым трогательным моментом для ветерана, стал показ видео посещения членами отделения мотоклуба «Ночные Волки» Чеченской Республики мемориала погибшим воинам, а развернутый над захоронением флаг оставил у него сильные впечатления. Ветеран не скрывал слез благодарности.

Вообще, Хирург с большим вниманием отнесся к житейским проблемам пенсионера, даже смог в чем-то помочь. История эта выходит за рамки сегодняшнего дня: приехавший из Донецка в Россию Канельский, долго не мог получить полагающуюся ему, как ветерану, квартиру. Президент самого известного российского мотоклуба, история которого, как и история мотосубкультуры в России, насчитывает уже 31 год, оказал в этом ему содействие. 5 мая, накануне Дня Победы, ветеран заслуженно получил ключи от новой квартиры. Это было очень символично.

«Ночные Волки» исполнили все просьбы ветерана, кроме одной – не смогли растаможить старый автомобиль, который остался на Украине, поэтому решили подарить ему новый. Такое решение было принято не случайно – ребята понимают цену вклада каждого участника войны в нашу Великую Победу.

«9 мая 1945 года состоялось преображение, возникло новое человечество. Победа была чудом, подаренным всем последующим поколениям. Осознав это, мы храним благодарность людям, ее сотворившим. Пусть исцелится земля этого циничного XXI века, и пусть исполнятся все желания оставшихся ветеранов», - сказал лидер «Ночных Волков» Александр Хирург.

День жизни

Кроме того, для ветеранов Москвы и Подмосковья 9 мая мотоциклисты устроили персональный парад. Прямо под окнами их домов прошла советская военная техника: мотоциклы, в том числе и периода Великой Отечественной войны, легендарный танк Т-34 и «Катюша» (из гаража мотоклуба). В этом году из-за карантина мероприятия Дня Победы были дистанционными. И все-таки «Волки», с соблюдением требуемых правил безопасности, смогли особым образом поздравить тех, кто защищал Родину на фронтах Великой Отечественной. И, конечно, «фронтовую бригаду» возглавил Александр Хирург.

    

Татьяна Савкина.

Фото предоставлено Екатериной Москвиной.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (25.05.2020)
Просмотров: 357 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024