Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

В Москве прошли Дни Сталинграда_Татьяна САВКИНА

В центре сюжета здесь – фонтан «Детский хоровод», ставший символом непобедимого Сталинграда. История этого фонтана – история о том, как меняется жизнь. Установленный в городе еще в довоенное время, он пережил Сталинградскую битву, одно из ключевых сражений Великой Отечественной, был восстановлен. Позднее скульптурную композицию с группой детей, вставших в хоровод вокруг крокодила, разобрали. Но именно этот «Хоровод» символизировал победу добра над злом, света над тьмой, жизни над смертью. Именно дети, взявшись за руки, сокрушили зло, закрыли его «на замок».

В 2013 году «Ночные Волки» воссоздали фонтан с танцующими детьми, подарив его городу. Они сделали это, потому что несут в себе острое чувство любви к Родине, которая объединяет всех нас.

А около копии фонтана в байк-центре, в «хороводе» кружили мотоциклы и квадроциклы, словно оберегая детей от зла, и это работало лучше любых спецэффектов, хотя они тоже здесь были.

- Этот фонтан – символ Сталинградской битвы. В свое время меня очень зацепила фотография: фигуры детей с отбитыми руками, у одной не было головы, но они «запечатали» собой зло… Десять лет назад мы фонтан восстановили. Это была предтеча Русской весны в Севастополе. Тогда никто не знал, что это будет, никто не верил, что такое возможно… В этом году мы сделали еще одну копию фонтана для байк-шоу – он вращался, бил струями воды. Это стало оригинальной точкой в программе, - рассказал Хирург своим гостям после мероприятия.

«Плачет осень расстрелянной синью.

Перелетные птицы молчат.

Не поется сегодня в России,

Лишь из прошлого песни летят...

И бессмертный Сталин рад в эту пору непростую, возглавляя рать святую, принимать с небес парад», - звучал в ноябрьской ночи голос Александра.

Сказано коротко, но достаточно сильно. Лидер «Ночных Волков» постарался передать ощущение сопричастности – это его восприятие войны и Победы. Образ защитника Родины стал для него особенно важным.

Невидимая нить связывает настоящее с прошлым. Прочувствовать нерв событий более чем 80-летней давности помогали военные песни в исполнении Хора московского метрополитена, давних друзей мотоклуба. Под «Марш энтузиастов» прошла колонна ретротехники с символами времени – развевающимися знаменами, гимнастическими пирамидами, одну из которых венчала «живая» скульптура «Рабочий и колхозница», и иконой Казанской Божией Матери, ставшей спасительницей Москвы от нашествия поляков в 1612 году.

    

Мы живем в эпоху, когда творятся перемены, идет борьба за мир без нацизма. Сегодня нашей страной взят курс на сильную независимую Россию. И наша сила – в единстве. Московский байк-центр тоже стал местом единения, собрав на своей площадке людей разных возрастов и национальностей.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (06.11.2023)
Просмотров: 84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024