Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Понедельник, 29.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Война весну не запретит_Татьяна САВКИНА

Ситуация для проведения масштабных мероприятий сегодня не самая приятная, но весну, а значит и мотосезон, никто не отменял.

Праздник, который состоялся 29 апреля, включал в себя различные мероприятия с участием мотоклуба «Ночные волки». Начался он с посещения Снегиревского военно-исторического музея и высадки деревьев. Это событие стало особенным накануне 9 Мая – здесь кожей чувствуешь эхо войны. Что важно, они сохраняют память о подвигах солдат, защищавших Родину. Музей танковой техники рассказывает о масштабе трагедии Великой Отечественной войны и подвиге советского народа.

По возвращении в байк-центр участников ждала яркая концертная программа. Музыканты зарядили публику драйвом и позитивом. Российскую тяжелую сцену представили такие известные рок-команды, как «Тайм-Аут», «Манго-Манго», «Еще», - россыпи звезд здесь, обычное явление. Хедлайнером открытия стала группа «Крематорий», она находится в списке любимцев мототусовки. А настроение перед кульминацией этого вечера создала группа «Зверобой», чьи песни наполнены темой Родины, войны и мира.

     

Порадовала многотысячную аудиторию трюковая программа. Каскадеры крутили невероятные кульбиты. Короткий разбег мотоцикла и подъем в небо, по пылающему огнем трамплину. Их выступления публика поддержала бурными аплодисментами и включенными телефонами – каждый стремился снять этот прокат для домашнего архива.

  

В общем, силами команды байк-центра и президента клуба Александра Хирурга, «Волки» создали крутой праздник! Акцент в этом году в нем сделан, что называется, в тему дня – война вновь прошлась по судьбе страны. Безусловно, сегодняшняя ситуация в мире – это война мировоззрений. Спецоперация стала большим историческим событием. Мы наблюдаем столкновение двух цивилизаций – нашей и западной, двух путей развития. Западная цивилизация идет по пути Вавилона. И в одной части пространства байк-центра мы можем видеть… Вавилонскую башню, которую у коллективного Запада есть желание построить, она является выражением его гордыни. С другой стороны – наш воин со знаменем Победы, стоящий на стороне силы правды. 

В основу программы буквально было впаяны стихи и  художественное слово:

 «Война заходит в тыл весны

 И пули почки обрывают.

Любые радости войны

Война сама же убивает.

Война весну не запретит

И непонятно ни в какую,

Рыдают голуби навзрыд

Или поют, когда воркуют.

И все же мир позолотит,

За полем, русский лес-подранок.

Как соловей – мотор свистит

Всю ночь, до самых спозаранок…

И вот, среди бесовской тьмы, мы ждем, когда увидят люди: Отчизна наша – это мы. Без нас здесь Родины не будет. Победы подъемная сила выводит Россию на взлет. Россия уже победила, на многие годы вперед», - читал текст Хирург.

В этих словах – мощный духовный стержень. В то же время они стали обнажением чувств – Хирург накрывает зрителя правдой жизни, делится болью, которую носит в своем сердце.

  

Последние 30 лет, когда мы вкусили демократию, в нас взращивались совершенно другие ценности. Это был разрушительный суррогат энергии в тех образах, которые навязывались нам Западом. И нынешние времена, которые закономерно должны были произойти, как и перестройка сознания, начались с СВО.

О том, на что способны мотоциклисты, враг тоже хорошо знает – ребята воюют в составе бригады «Пятнашка» «Ночные волки». Защищать честь и достоинство своей страны стало для них делом жизни.

Открытие мотосезона собрало «Волков» и их друзей практически со всех регионов России – здесь люди одних взглядов, одной идеологии. Звук мотора объединяет их в какой-то общей истории. Каждый чувствует силу своего братства и его общность. Не была в этом плане в отстающих и Калужская область. Из города Кременки в байк-центр приехал друг «Волков» Александр Санчес (он один из тех, кто называет себя свободным байкером):

- Мы с женой каждый сезон ездим на открытие-закрытие к «Ночным волкам», бывали на байк-шоу. Это основной клуб в России, поэтому есть на кого равняться! Организация у них всегда серьезная – все проходит на высшем уровне. Я не встречал настолько колоссальных мероприятий, чтобы были файер-шоу, трюковые номера, легенды рока и огромные движущиеся декорации одновременно. Сегодня решили с собой взять сына. Он говорит, что здесь круто! «Ночные волки» поддерживают спецоперацию и, исходя из того, что у меня сын – юнармеец, он близок к той работе, которую ведут ребята, - сказал он.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

 

Категория: Статьи | Добавил: Galera (01.05.2023)
Просмотров: 128 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024