Форма входа

Категории раздела

Поэзия [60]
Проза [7]
Альманахи [19]
Статьи [108]
Музыка [13]
Авторская песня [13]
Разное [3]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Независимый литературный клуб "ГАЛЕРЕЯ"
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Статьи

Возвращенный к родным берегам_Татьяна САВКИНА

В первые выходные ноября в московском байк-центре прошли Дни Севастополя

Этот праздник мотоклуба «Ночные Волки» несет в себе особый смысл. Он стал демонстрацией уважения тем людям, кто еще в 1990-е годы остался верен присяге, сохранив честь и достоинство русского офицерства, когда благодаря решительным действиям адмирала И. В. Касатонова и моряков, которые пошли за ним, был сохранен Черноморский флот. Тем, кто поднял российский триколор во время первого байк-шоу на горе Гасфорта под Севастополем в 2009 году. Тем, кто ковал «Русскую Весну» в 2014-м, когда Крым и Россия воссоединились. Это была общая победа всех россиян. Стоит отметить, что «Ночные Волки» Крыма тогда принимали самое активное участие в обороне города-героя. Это стало их выбором. Нет, в этом ничего исключительного не было – они защищали свою Родину. Крым – это часть России, и они не могли ее отдать. Сегодня словосочетание «Крым – наш» наполнено высоким смыслом. Полуостров вернулся «к родным берегам», а самое главное – жители Крыма и Севастополя живут под мирным небом, с уверенностью глядя в будущее.

В основе Дней Севастополя – воспоминания о байк-шоу «Тень Вавилона», которое отсалютовало в августе этого года в городе-герое. Театрализованное представление с множеством пиротехнических и лазерных эффектов, анимации и музыки, воплощенное лидером «Волков» Александром Хирургом и его командой по мотивам произведений известного российского писателя Александра Проханова, раскрывает тему патриотизма, православия, величия силы духа нашего народа и памяти прошлых поколений. Александр Хирург – человек, имеющий идейные устои, а на это, без сомнения, нужны большие моральные силы. Он оказался неравнодушен к истории России и идеям христианства, поэтому в своих байк-шоу правдиво и честно поднимает острейшие вопросы современности. В этих постановках заложено все его настроение, которое он хочет передать зрителю. Говорят, что мужчину отличают поступки. Безусловно, такие, как он, созидают собою мир… Представители клуба «Ночные Волки» среди тех людей, которые указывают путь, ведущий к укреплению любви к Родине, – служение своему Отечеству и Богу возводит душу на уровень героизма.

- Для нас никогда не потускнеют солнце Крыма и те дни Русской Весны, когда Богородица вновь покрыла город своим покровом, явив нам чудо, которое невозможно объяснить только людскими радениями и решительными действиями президента. Бескровное возвращение Севастополя в «родную гавань» – это событие таинственное, в котором живет коллективная воля, соединяющая нас в часы лихолетий.
С Праздником, братья и сестры! Россия непобедима и вечна! - прокомментировал Хирург.

Несмотря на окутавший Москву дождь, в логове «Волков» можно было почувствовать атмосферу невероятного единства – здесь было столько народа, что, как говорится, яблоку негде было упасть. Воздушные акробаты парили над сценой клуба Sexton под «Севастопольский вальс». Свое выступление собравшимся подарил хор военного оркестра 147-й автомобильной базы МО РФ. Каждый номер концертной программы был тепло встречен претенциозной публикой – богатый живой звук не оставил равнодушным никого. Взбодрила «двухколесное племя» и их друзей песня «Возродись, Отечество» от народного артиста УССР Игоря Демарина.

Градус впечатлений рос. Визитной карточкой актера Московского театра на Таганке, режиссера, члена Союза писателей Владислава Маленко стала поэма, посвященная городу-герою Севастополю. Врезались в память строки. В каждой – громадная эмоциональная сила. И все дышит духовным светом, неисчерпаемой любовью и уважением к городу русской славы – Севастополю и его великому прошлому:

… Севастополь!
Здравствуй, последний город последней славы!
Севастополь!
Над тобой русского неба пашня,
И мертвые снова идут в рукопашный,
Спускаясь по твоим вечным лестницам,
Срывая ложное небо с хохляцким месяцем.

Севастополь!
Кастрация делает Стамбулом Константинополь.
Но ты еще творишь оборону.
Мы подвезем патроны
По черноморскому Иордану,
Чтобы фашиствующему Майдану
Мало не показалось.

Севастополь!
Мы с тобой – «совки», как оказалось,
Мы на вечном огне
Еще не готовим для «Макдональдса» фри.
Ты слышишь за морем «ванн, ту, фри»?
Это актеры из НАТО
Репетируют свою смерть на твоем штыке!

Севастополь!
Ты – матрос с гранатой
Русского бунта в железной руке!
В зубах твоих серых, панельных, спальных
Черная лента с портретов близких и дальних
Покойных героев, таких же, как ты, униженных городов,
Для которых ты, Севастополь, – огонь среди льдов.

Севастополь!
Морской некрополь.
В каменных схимах
Ушаков и Нахимов.
Дельфины –
Смертники, несущие фрицам мины.
Стены, облицованные
Подвигом Кузнецова.
И твои вечные лестницы,
Вечные метрики,
Вечны пилигримы....

Стихотворение "Вот вам мой Севастополь" в 2012 году на байк-шоу и в байк-центре звучало в исполнении автора и друга мотоклуба Владислава Маленко. Под впечатлением от этих строк уже на следующих шоу Хирург стал читать тексты сам.

И, конечно, в обойме торжества очень ярко смотрелась легендарная группа «Декабрь». Это было по-настоящему триумфальное выступление, коллектив с неповторимой харизмой давно завладел сердцами российских рокеров. Прозвучали как новые и еще мало «обкатанные» на публике песни, так и хиты, среди которых – «Мы не оставим города свои» и «Севастополь останется русским», ставшие гимновыми для клуба «Ночные Волки».

Татьяна Савкина.

Фото Екатерины Москвиной.

Категория: Статьи | Добавил: Galera (07.11.2019)
Просмотров: 579 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024